Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Фестиваль «Амур – река дружбы» объединит 60 вокалистов, танцоров и музыкантов. Перед зрителями выступят отдельные исполнители и участники ансамблей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Республики Саха Якутия и Амурской области.

Все происходящее планируют одновременно транслироваться на экранах у сцены и в прямом эфире Амурского областного телевидения.

«Звездой проекта станет фольклорно-танцевальный коллектив кочевых народов «Кочевник» – лауреат международных фестивалей Европы и США, Южной Кореи, Китая и Японии. Коллектив впервые приедет в Благовещенск и покажет свои лучшие концертные номера. В репертуаре ансамбля аутентичные песни и танцы чукчей, эскимосов Чукотки и Аляски, звукоподражание птицам и животным севера», – сообщает портал правительства Приамурья.

Перед двухчасовой концертной программой участники фестиваля совершат традиционный обряд кормления реки Улгани. Его возглавит старейшина, глава родовой общины «Атах-тах» Галина Андреевна Абрамова из села Усть-Нюкжа. В завершении мероприятия состоится этнодискотека.

Учредителем Фестиваля национальных культур выступает региональное министерство культуры и национальной политики, организатором – Амурский областной Дом народного творчества.

Возрастная категория материалов: 18+