Фото: Администрация БлаговещенскаФото: Администрация Благовещенска

— Мы направили заявку в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики на выделение средств для покупки автобусов в рамках транспортной реформы. Напомню, в ближайшее время в городе будет обновлена и оптимизирована схема общественного транспорта. Благовещенск – один из немногих городов, кому минвостокразвития дает деньги на покупку общественного транспорта. Уже принято положительное решение о предоставлении субсидии. Сейчас ждем доведения лимитов, подписания соответствующего соглашения с министерством транспорта и дорожного хозяйства Амурской области. После этого проведем закупку, – отметил заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

Для перевозки пассажиров, скорее всего, приобретут автобусы марки ПАЗ. Как отмечают в администрации Благовещенска, эти автомобили соответствуют требованиям, которые предъявляются для обслуживания маршрутов и уже оправдали себя в эксплуатации. А еще это позволит сохранить единство стиля общественного транспорта в городе.

Такие автобусы вмещают до 70 пассажиров. Транспорт приспособлен для перевозки людей маломобильной категории и мам с колясками. В салоне установлен автоинформатор, объявляющий остановки, табло с бегущей строкой, видеорегистраторы.

За два года администрация Благовещенска уже приобрела 22 новых автобуса. Восемь из которых – ЛиАЗы большого класса. Частные перевозчики города обновили свой подвижной состав на 29 единиц, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+