• В Благовещенск завезли девять новых автобусов для перевозки пассажиров. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Амурская область стала одним из пяти субъектов, где первыми среди прочих заключили муниципальные контракты на поставку автобусов и получили их. Как рассказывала АП, в ноябре в режиме видео-конференц-связи глава государства передал Приамурью 25 единиц пассажирского транспорта. Большая часть из них отправилась в Тынду, а несколько вместительных машин досталось «Автоколонне».

Транспорт уже поступил в Благовещенск. И в понедельник, 11 декабря, под руководством заместителя мэра Александра Калашникова автобусы, купленные по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», прошли приемку. Общественный транспорт запустят по схемам движения № 1 и № 8 — Белогорье и Аэропорт. Также по потребности они будут возить пассажиров и на других маршрутах.

— Это очередная партия автобусов. Начиная с 2020 года город получил 43 новые единицы техники. Будем и в дальнейшем стараться участвовать в программах для обновления нашего общественного транспорта, — сказал Александр Калашников.

Новые машины собраны на автобусных заводах в Московской области и Кургане. Это восемь автобусов марки ЛиАЗ, каждый из которых вмещает до 114 пассажиров, и один автобус марки КАвЗ — для 90 пассажиров. Все они оснащены доступной средой.

— Автобусы оборудованы камерами видеонаблюдения. С внешней стороны автобуса есть электронные рейсоуказатели, внутри салона установлены бегущая электронная строка и автономный речевой информатор. Также у водителя есть громкая связь: его объявления будут слышать все пассажиры, — добавил замначальника управления – начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения администрации Благовещенска Юрий Александрович Грязнов. — Транспорт адаптирован для маломобильных групп населения, в том числе использующих для передвижения кресло-каталку. Специальный заниженный пол и откидной пандус позволяют заехать в автобус на коляске, также это удобно для пассажиров, перевозящих в коляске детей. Электронная строка и информатор очень помогают слабовидящим и слабослышащим горожанам.

***

От новых автобусов до униформы водителей: как в Благовещенске проходит транспортная реформа

 

Благовещенские автобусы начали ездить по новой схеме

 

 Олег Имамеев: «Обкатка новых маршрутов не обошлась без сбоев»

 

Благовещенские власти предлагают пассажирам автобусных маршрутов пройти «перезагрузку»

Возрастная категория материалов: 18+