Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В 2020 году поставили для себя задачу начать обновление подвижного состава области, срок эксплуатации которых превышал 10 лет, а это на тот момент была основная часть автопарков – 80%, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — На сегодняшний день благодаря федеральной поддержке автобусный парк области обновили на 70%. Постепенно убираем с линий устаревший транспорт.

260

автобусных маршрутов зарегистрировано на территории Амурской области. Для осуществления пассажирских перевозок используется 480 автобусов.

С 2020 по 2023 годы по областным и федеральным программам приобрели 141 автобус для 21 муниципального образования. В 2023 году закуплено 37 новых комфортабельных автобусов для 9 муниципалитетов, 35 автобусов из них — в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за счет специальных казначейских кредитов.

— В этом году продолжим обновлять пассажирский транспорт области и создавать комфортные и удобные условия для амурчан, — отмечает министр. —  Для Благовещенска приобретем 12 автобусов большого класса и подвижной состав муниципального предприятия города «Автоколонна 1275» будет обновлено на 100 процентов. Обновление общественного транспорта требует больших затрат, мы работаем с Минтрансом России по выделению федерального финансирования.

Возрастная категория материалов: 18+