• Фото: vet.amurobl.ru
  • Фото: vet.amurobl.ru

В Шимановском районе завершены работы по установке карантинной полосы вдоль госграницы. Буферную зону, как отмечают в управлении ветеринарии Амурской области, устанавливают впервые. Ранее точно такие же таблички появились в пограничных селах Благовещенского района. Уточняется, что в общей сложности полоса пройдет через 11 муниципальных образований вдоль границы по реке Амур. Ее ширина составит 50 метров, а длина — 1 250 километров. Работы планируется завершить к концу 2022 года.

— Эта вынужденная мера связана с нестабильной эпизоотической ситуацией в Китайской Народной Республике. К сожалению, от соседей Приамурье регулярно получает неприятные подарки, среди которых может быть и бешенство, и африканская чума свиней. Иногда инфицированные животные пересекают границу по воде или льду. В теплое время года к нашему берегу время от времени прибивает туши павших животных. В таких случаях на место оперативно выезжают специалисты, проводят исследования и дезинфекцию, но риск распространения заразы все равно остается. Именно для того, чтобы свести его к минимуму, и нужна карантинная полоса, — пояснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В зоне карантинной полосы запрещено держать и пасти скот, размещать пасеки, косить сено и заготавливать корма для животных. А за нарушение запретов, то есть за выгул скота или заготовку для него кормов, амурчан ждут штрафы — от 300 до 1000 рублей. Животным, замеченным в запретной зоне, придется провести две недели на карантине.

Возрастная категория материалов: 18+