Фото: архив АПФото: архив АП

Правила торговли и оборота товаров

С 1 ноября начнет действовать ограничение на вывоз красной икры из Камчатского края. До 2025 года жители и гости полуострова смогут забрать с собой в багаже или ручной клади (на самолете) не более 10 килограммов деликатеса на пассажира. Это ограничение коснется икры так называемого непромышленного (в том числе браконьерского) производства, без заводской упаковки и маркировки ЕЭС. Закон призван ограничить ущерб от действий нелегальных производителей продукта, из-за которых урон экономике региона ежегодно составляет от 15 миллиардов рублей и больше.

Новые правила торговли воды вступят в силу в России. Сведения о продаже и списании этого товара в упаковках будут регистрироваться и храниться в единой системе электронного документооборота. Также у маркировки бутылок с водой появится дополнительная защита — это необходимо для борьбы с контрафактом.

Электронные сигареты и другие системы доставки никотина пометят идентификаторами Евразийского экономического союза. Кроме того, в России, Армении, Казахстане, Киргизии и Белоруссии запретят продажу табачных изделий без этой маркировки. Также повысится акциз на одноразовые электронные устройства.

Пенсии и доплаты

У россиян в возрасте от 80 лет и старше выплата к страховой пенсии по старости повысится вдвое. Вместо 7 220 рублей пожилые граждане будут получать 14 441 рубль. Для пенсионеров, которые имеют рабочий стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, а также для тех, кто опекает нетрудоспособных иждивенцев, сумма выплаты увеличится дополнительно. Подавать заявления на нее не нужно — ПФР все рассчитает автоматически.

Летчики и шахтеры в отставке также получат доплату к пенсии. Это коснется мужчин со стажем от 25 лет и женщин со стажем от 20 лет. Пенсионный фонд РФ зарезервировал деньги на дополнительные начисления для 85 тысяч граждан России. Суммы выплат составят 21 тысячу и 5 тысяч рублей соответственно.

Банки и госуслуги

Государственные органы власти РФ начнут переходить на отечественное программное обеспечение (ПО). По указу президента РФ это нужно сделать до 2025 года. После этой даты организациям, имеющим отношение к государственной службе, будет запрещено использовать программное обеспечение зарубежного производства.

Центробанк введет ограничения в финансовых сделках для инвесторов, у которых нет соответствующей квалификации. Это касается операций по покупке ценных бумаг из недружественных стран, если в результате договоренности доля таких акций в портфеле составит более 10 процентов. Уже в декабре 2022 года долю сократят до 5 процентов.

Также банки России смогут запрашивать в налоговой инспекции сведения о мобилизованных клиентах. Это нововведение затронет представителей бизнеса, которые ранее оформили кредитные каникулы, но не предоставили документы о призыве в рамках частичной мобилизации. На ФНС ложится обязанность в течение пяти дней проверить сведения в Министерстве обороны РФ и подтвердить их.

С МВД в ноябре снимут функции по оформлению и выдаче биометрических загранпаспортов. Эту операцию будут выполнять МФЦ — услугу официально запустят с 1 декабря 2022 года. Все центры оснастят оборудованием для сканирования лица и отпечатков пальцев.

Таможенные службы получили право останавливать большегрузы с обязательным предъявлением удостоверения, предупреждением о видеофиксации и озвучиванием причин остановки. Представители надзорного органа вправе потребовать у водителей разрешающие документы на перевозку товаров. Если шофер попытается скрыться, таможенники вправе действовать до полной остановки транспорта.

Спорт и кортики

Спортивные стадионы России оборудуют автоматическими калитками и турникетами для безопасности. Болельщики смогут попасть на трибуны через специализированные пункты досмотра — их оснастят механизмами для считывания ID.

Уволившимся военнослужащим разрешат не регистрировать свои кортики в Росгвардии. Их можно будет оставить для личного хранения и ношения — необходимо лишь подать заявление. Кроме того, таким гражданам разрешат носить военную форму.

«Амурская правда» ранее писала о том, что с 1 ноября в детских садах Благовещенска вырастет оплата услуг детского сада. Прибавка составит 40 рублей в день.