Фото: Архив АПФото: Архив АП

В России выросли социальные пенсии

С 1 апреля размер социальной пенсии увеличен на 7,5 процента. «Индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля. Увеличение социальных пенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению позволит повысить выплаты для 4,1 миллиона человек. На эти цели в 2024 году в федеральном бюджете предусмотрено 37,5 миллиарда рублей», — пояснили «Российской газете» в минтруде.

Икру начнут маркировать

В России начинается поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб. С помощью маркировки власти борются с нелегальной продукцией. По оценке Росрыболовства, сегодня теневой рынок только красной икры превышает 4 миллиарда рублей. 

Регионы смогут запрещать «наливайки»

С 1 апреля вступит в силу закон о «наливайках». Теперь региональные власти будут вправе запрещать розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре при оказании услуг общественного питания, в том числе в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Это правило не коснется ресторанов.

С 1 апреля изменится понятие перепланировки

Понятие «перепланировка» меняется в законодательстве с 1 апреля. Ранее «перепланировкой» считалось изменение конфигурации помещения, требующее внесение изменения в техпаспорт помещения. По новым правилам перепланировка — это изменение границ или площади помещения, образование новых помещений, изменение внутренней планировки. При перепланировке необходимо внести изменения в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), но направить туда документы должен не собственник, а комиссия в муниципалитете, которая утверждает перепланировку.

Ряд предприятий будут иметь преимущество на поставки газа

С 1 апреля этого года некоторые предприятия будут иметь преимущество при заключении договоров на поставки газа. Речь идет о потребителях газа, вводящих в эксплуатацию новые промышленные объекты, производящих продукцию, а также вырабатывающих тепло- и электроэнергию. 

Информация из полиса ОСАГО будет доступна на портале «Госуслуги»

С 1 апреля на портале «Госуслуги» можно будет получить данные по полисам ОСАГО, ДСАГО, каско и страхования жилья граждан. Такую возможность обеспечит введение нового функционала Автоматизированной информационной системы (АИС) страхования.

Завозить продукты на север будут по новым правилам

Управление поставками необходимых товаров для отдаленных территорий России с 1 апреля пойдет по новым правилам. Теперь ими будут управлять централизованно, в том числе будут использоваться механизмы государственной поддержки, которые позволят снизить стоимость товаров для проживающих там 3 миллионов человек. 

ЦБ продолжит сдерживать выдачу кредитов

Действовавшие в первом квартале 2024 года ограничения Банка России на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой с 1 апреля продлеваются и на второй квартал. Таким образом, клиентам с высоким уровнем риска невозврата долга банку будет все так же непросто получить потребительский кредит или кредитную карту.

Возрастная категория материалов: 18+