Фото: Архив АПФото: Архив АП

А вот заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области идет на спад. За прошедшую семидневку зарегистрировано 3 183 случая, показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 9,1 процента. По совокупному населению эпидпорог также превышен на территории Благовещенска, Шимановска, Константиновского и Шимановского районов, Ромненского округа. 

Среди населения преобладает циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, парагрипп, риновирусы, сезонный коронавирус).

На территории области продолжается прививочная кампания против гриппа. В эпидемический сезон 2022—2023 против гриппа планируется иммунизировать 469 108 человек, из них: 120 891 ребенка, 348 217 взрослых. По состоянию на 28 октября, привито всего 278 845 амурчан —  37,1 % от совокупного населения области, 59,4 % от плана, из них 74 772 ребенка (61,9 % от плана), 204 073 взрослых (58,6 % от плана).

Вакцинацию против гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства. Там же одномоментно можно поставить прививку против коронавируса.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний амурский Роспотребнадзор рекомендует родителям не отправлять детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. В образовательных учреждениях также должны соблюдаться требования санитарного законодательства. Должны проводить утренние фильтры, своевременно отстранять от посещения детей и персонал с признаками инфекционных заболеваний, соблюдать режимы проветривания, проводить влажную уборку и дезинфекцию помещений.

***

Мойте руки и ставьте прививки: как защититься от пневмонии и отличить болезнь от обычной ОРВИ

Возрастная категория материалов: 18+