Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской областиФото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

Районная конференция «Роль органов местного самоуправления в реализации Стратегии государственной национальной политики в Селемджинском районе» стартовала в Экимчане.  Заместитель министра культуры и национальной политики области Инга Пекарь рассказала о финансировании мероприятий по реализации национальной политики и мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера.

— Предлагаю проводить районную конференцию по вопросам реализации государственной национальной политики в Селемджинском районе ежегодно в преддверии такого праздника как День народного единства. В сегодняшнее непростое время от нас и от нашей гражданской солидарности зависит будущее страны, благополучие общества. Только вместе, объединив усилия, можно преодолеть любые трудности, изменить жизнь к лучшему, — отметила заместитель главы администрации Селемджинского района по социальным вопросам Валентина Петрова.

С докладами выступила глава ивановского сельсовета Элеонора Диденко и председатель Ассоциации КМНС Селемджинского района Сергей Никифоров. Второй блок программы был посвящен этнокультурному образованию в районе. Речь шла о важности сохранения, развития и популяризации культур и языков коренных малочисленных народов, воспитании поколения в традициях духовного и культурного наследия эвенков.

Конференция продолжилась в селе Ивановское — участники посетили детский сад и местную школу, в которой прошла культурная программа «Народы моей Селемджи».

Возрастная категория материалов: 18+