Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В Приамурье работает филиал энергокомпании — Амурская генерация, в ее состав входят Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС, на обслуживании энергетиков также  167,4 километра магистральных теплосетей  в однотрубном исчислении.

Критериями готовности генерирующих компаний к зиме служат семь групп условий готовности: производство и отпуск энергии, системная надежность, техническое состояние, персонал, противоаварийная и аварийно-восстановительная деятельность, ремонтная деятельность и топливообеспечение. Паспорт готовности подтверждает, что энергообъекты генерирующей компании, расположенные в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, ЕАО, южной части Якутии, готовы к надежной и безопасной работе в условиях низких температур наружного воздуха и прохождению максимума потребления электрической и тепловой энергии.

— Нами завершаются все ключевые пункты ремонтной и инвестиционной программ, — рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «ДГК» Валентин Тениховский. — В 2022 году Дальневосточная генерирующая компания направила на реализацию ремонтной кампании порядка 9 миллиарда рублей. В соответствии с инвестиционной программой 6,6 миллиарда было направлено на реконструкцию основного оборудования своих электростанций и тепловых сетей, а также на строительство новых и расширение действующих объектов, необходимых для надежной работы предприятия.

На всех энергообъектах ДГК создан аварийный запас материально-технических ресурсов и оборудования, необходимый для надежного прохождения зимы, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и дополнительные инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок прошли во всех подразделениях энергопредприятия.

Возрастная категория материалов: 18+