Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Уголь и дрова в северные территории завозят в холодное время автотранспортом. По данным регионально министерства ЖКХ, на сегодняшний день больше 100 процентов норматива создано на котельных в поселке Октябрьский Зейского округа, селах Ивановское Мазановского района и Усть-Нюкжа Тындинского округа.

Села Бомнак и Горный Зейского округа теплоснабжающая организация отапливает дровами. В полном объеме запас топлива для местных жителей создадут до 20 апреля.

В Селемджинском районе в поселках Коболдо, Златоустовск и Экимчан потребность в угле на будущую зиму уже закрыта. По селу Ивановское запас топлива составляет 64 тонны. Это обеспечит работу котельной до конца отопительного периода 2023—2024 годов. На сегодняшний день объект находится в аварийном состоянии. Поэтому необходимые 311 тонн угля на предстоящий сезон холодов завезут и временно оставят на хранение в районном центре.

— В 2025 году в Ивановском будет проведена модернизация системы отопления. Этот вопрос прорабатывается на уровне регионального правительства, — прокомментировал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+