Фото: Пресс-служба администрации Благовещенского округаФото: Пресс-служба администрации Благовещенского округа

Кандидатов на пост главы округа отбирала комиссия по результатам конкурса. Заявки от всех, кто хотел бы взять в свои руки территорию, принимались с 20 октября по 11 ноября.

Из трех лучших претендентов 16 из 20 депутатов проголосовали за Дениса Салтыкова, а четверо поддержали Андрея Евдокимова. Руководить округом новый глава будет пять лет. 

Денис Салтыков родился в 1979 году, окончил Амурский государственный университет по специальности «промышленное и гражданское строительство». С 2001-го по 2022 год работал мастером строительного участка № 1 в ЗАО «Строительная компания № 1», производителем работ в ООО «Стройсервис», главным инженером в АО «Строительная компания № 1». Одновременно с этим с 2007-го по 2022 год был гендиректором ООО «Амурклимат» и с 2021 по 2022 — руководителем ООО «Амурская компания благоустройства». 

В администрацию Благовещенского округа Денис Валентинович пришел в июне 2022-го, став заместителем главы, а с июля по настоящее время исполнял обязанности руководителя муниципалитета. У Дениса Салтыкова есть жена и трое детей. 

До него округ возглавлял Евгений Седых. Летом его освободили от обязанностей в связи с уголовным делом. За халатность при строительстве противопаводковых дамб в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково чиновник по решению суда заплатит штраф 250 тысяч рублей.

Позже Евгению Седых ужесточили наказание, запретив занимать посты в органах госвласти и местного самоуправления в течение двух лет. 

Возрастная категория материалов: 18+