На самой длинной набережной России со знаменитым Дружком на фоне самого дорогого дома Приамурья.На самой длинной набережной России со знаменитым Дружком на фоне самого дорогого дома Приамурья.

Амурские достопримечательности

Первым делом мы отправились на самое нахоженное место — набережную Амура, самую протяженную в России. Благовещенск — единственный административный центр России, который находится на государственной границе. Так близко к другой стране, что можно увидеть, как жители Китая гуляют на своей набережной, и услышать, как они поют. Но в тот день пошел первый снег, и Поднебесная скрылась из виду прямо на наших глазах. Повторили променад в другой день в вечернее время. Хотя уже несколько месяцев здания Хэйхэ не подсвечиваются, вид всё равно впечатляющий.

Ирина, моя двоюродная сестра, переехала с родителями из Тынды в Белоруссию в лихих 90-х. На малой родине она не была 31 год, а в Благовещенске — никогда.

Рассказали историю Дружка, памятник которому «Амурская правда» установила в 2015 году. Показали статую амурозавра в полный рост, пограничную вышку, которую в народе называют маяком, место строительства канатной дороги через Амур и «Дом на набережной», квартиры в котором стоят 300 тысяч за квадратный метр. Загадали желание, проходя под аркой на площади Победы.

Из Верхнеблаговещенского открывается панорамный вид на Китай. На фото Ирина с фигуркой лошади, которую её младшая дочь тайно подбросила в чемодан. «Пусть тоже путешествует с мамой», — пояснила потом юная белоруска. 

Съездили в село Верхнеблаговещенское, где установлен памятник 26 казакам, основавшим в 1856 году Усть-Зейский пост — именно отсюда началась история города. Место очень красивое, спокойное, величественное. Открывается панорамный вид на Амур и Хэйхэ. Помедитировать можно, качаясь на качелях, что расположены в лесочке слева.

Крылатые качели с видом на Китай. Фото из личного архива

В Соборе Благовещения на Рёлочном зашли в зал с главной святыней Приамурья  —  Албазинской иконой. Считается, что это одна из немногих икон, на которой младенец Иисус изображен не на руках матери, а в чреве. «Это УЗИ Иисуса Христа» — так объяснил мальчишка на одной из экскурсий своему другу. 

Посмотрели на памятник Амуру и Зее, олицетворяющий слияние двух могучих амурских рек — он расположен в неприметном месте, рядом с бывшей гостиницей «Чурин». Прокатились по улице Театральной, вдоль которой до сих пор сохранились жилые деревянные дома с резными ставнями и печными трубами. 

Кадр с экскурсии «Изнанка Благовещенска». В этом здании была золотоплавильная контора. 

А затем купили билеты в Дальневосточном туристическом центре «Амур» на экскурсию «Изнанка Благовещенска». Известный гид по амурским достопримечательностям Оксана Савченко рассказала про золотую лихорадку, за что у нас убивали таможенников, почему проституция была в Благовещенске официальной и сколько зарабатывали благовещенские ночные бабочки, кого полюбил на Амуре писатель Чехов и многое другое.  

Китайский колорит

Своя Великая тайная стена есть и в Благовещенске: парк Дружбы в микрорайоне. Фото из личного архива

Парк Дружбы — самое китайское место в Амурской области, ведь здесь есть маленькая, но Великая китайская стена и азиатские пагоды. Вечером парк выглядит сказочно, а на пути там встречается множество совершенно разношерстных героев. И семейство панд, и дракон, и старик с золотой рыбкой, и самая скандальная влюбленная парочка, и даже отдельно лежащие гигантские руки.     

Экзотический поход по китайским рынкам и уличным торговцам. Фото из личного архива

Чтобы проникнуться китайской атмосферой, помимо кафешек-чифанек загляните на китайские рынки. Не во многих городах сохранились такие торговые ряды, поэтому для ваших гостей поход по «ХХL» и «Трем китам» может показаться любопытным. Мы даже примерили теплые стельки, стоя на картонке у уличных торговцев. Как в 90-х. Своего рода экзотика.

Необязательная программа

Первомайский парк прекрасен в любое время года, даже в голое межсезонье. Не забудьте орешки, чтобы покормить главных «изюминок» — серых белок.

Заедьте на импровизированную смотровую площадку, откуда открывается вид на город. Это обочина Игнатьевского шоссе в районе поворота на Плодопитомник. Долго делать там нечего, но выпить по стаканчику кофе и рассказать гостям пару фактов о Благовещенске — вполне.

Кусочек Парижа в торговом центре. Фото из личного архива

Если ваши друзья из небольших населенных пунктов, загляните в «Острова» — это один из крупнейших торгово-развлекательных центров Дальнего Востока. Сфотографируйтесь там у Эйфелевой башни и сходите в кино. Нам повезло — на экранах шел практически амурский фильм «Одна». О выжившей в авиакатастрофе в небе над Завитинском жительнице Благовещенска Ларисе Савицкой.

Можно сходить в аквапарк «Плаза» или в баню. Наша общественная «Росинка» вполне на уровне — две парилки, два бассейна, циркулярный душ, зона отдыха. Если позволяет время — неплохо пройти курс массажа у хорошего специалиста.   

Гастротур в китайку

Окунь в устричном соусе с чили. За кадром — чисанчи и яйцо в карамели. Сестра ждала, что на десерт ей поднесут вареное яйцо в сахарной глазури. Фото из личного архива

Три раза за отпуск мы посетили китайскую кухню. Могли бы и больше, но отпуска не хватило. Главное удивление сестры — забитые под завязку заведения. Ответ прост — в китайское кафе можно нарядиться, как в ресторан, при этом счёт будет меньше в разы. Большой плюс — большие общие порции. Если идти компанией, можно попробовать несколько блюд.

Мы побывали в кафе «Принцесса» и обоих филиалах «Циндао». Что заказывали: мясо «Кавказ», мясо в кисло-сладком, крахмальную лапшу, минтай в кляре, минтай в сухарях, окуня в устричном соусе, тофу с морепродуктами, кальмара в сухарях, чисанчи, язык с огурцом, салат с чипсами, хэйхэ, яйцо в карамели. Попробовали зеленое и желтое пиво.

Преступление — уехать и Приамурья, не отведав пельмени «Амур». Тем более, у мамы моей сестры они были фирменным блюдом на Новый год. «Как в детство попала» — закатывала глаза Ирина.

Белорусская гостья делает заказ в китайском кафе: «Этот салат — две порции, рыба — две порции». Официантка в изумлении: «Зачем вам две?»

Проведя гастроопрос среди знакомых, «Амуры» мы отправились пробовать в ресторан «Восток» в «Доме на набережной». Чудесные там «Амуры». Неплохие, как говорят, готовят в «Товарах для дома» и в пельменной на Пионерской, 32.

Также мы заставили сестру съесть пянсе — понравилось. Сходили в бургерную и заказали суши. Не хватило времени на рестораны с амурским меню. В это время в «Кофейне №1» подавали пельмени с папоротником, амурские грузди и тыквенную кашу с таежным медом. А в «Иволге» предлагали щучьи котлеты и строганину из оленины.

За подарками – к китайцам

Для подарков нужно было покупать отдельный чемодан. Фото из личного архива

Что привезти из Приамурья родным и друзьям? Я люблю полезные подарки. Футболка, кружка с изображением арки — возможно. Магниты и открытки — нет. Из амурского мы взяли наши саженцы, семена, кедровые орехи на ВДНХ и кружку с видами малой родины — Тынды. Основная закупка подарков прошла в китайских точках — аптеке, магазине продуктов и известном супермаркете «Юлия».

Купили устричные соусы, разноцветные чипсы, крахмальную лапшу, древесные грибы, приправы. В аптеке закупились БАДами, витаминами и азиатской косметикой. А в супермаркете взяли фонарь со снегом внутри — для новогоднего настроения.

Самые интересные места амурской столицы

Уже в аэропорту можно начать рассказ об уникальности нашего региона. В Приамурье располагается единственный в России гражданский космодром. Фото из личного архива

  1. Набережная (обязательно сходите и днем, и вечером)
  2. Памятник казакам в Верхнеблаговещенском (не забудьте про качели)
  3. Первомайский парк (берите орешки и нежареные семечки)
  4. Парк Дружбы (пройдите вдоль китайской стены и поднимитесь в пагоду на «холме»)
  5. Смотровая площадка с видом на город (попейте тут кофе)
  6. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы (загляните в зал с амурской иконой Албазинской Божией Матери)
  7. Памятник «Амур и Зея» (не все местные о нем знают)
  8. ТРЦ «Острова» (если ваши гости из маленьких населенных пунктов) 
  9. Баня или аквапарк (для любителей попариться и покупаться)
  10. Китайские рынки (и колоритно, и до сих пор дешевле, чем в некоторых магазинах)
  11. Китайские продуктовые отделы (в «Самбери», на рынке, ряды на базе «Дружба»)
  12. Китайские кухни (обязательно заказывайте мясо в кисло-сладком, чтобы гости его или полюбили, или возненавидели)
  13. Рестораны и кафе с амурским меню (пельмени «Амур», брусничный морс)

Вечерние киносеансы

Ирина — многодетная мама и дважды бабушка, бизнесмен, домовладелица, в общем очень занятой человек. Сесть и посмотреть фильм от начала до конца — практически недоступное удовольствие. Поэтому почти каждый вечер мы открывали для нее кинозал на диване.

  • «1+1»
  • «Однажды в Голливуде»
  • «Омерзительная восьмерка»
  • «Джанго»
  • «Рыцарь дня»
  • «Мизари»
  • «Притворись моей женой»

Возрастная категория материалов: 18+