Фото: Анна Прудникова / «Зейские огни»Фото: Анна Прудникова / «Зейские огни»

— Оказалось, нет ничего проще, чем сдать в фандомат пустую, чистую и сухую тару. Надо лишь поместить одну за другой в приемное окно пустые пластиковые бутылки или алюминиевые банки. Фандомат сам распознает тип материала и количество сданных емкостей, — пишут журналисты.

Все тары, которые принял фандомат, прессуются и хранятся до его заполнения и только потом отправляются на переработку, после чего переработанные материалы участвуют в производстве новых товаров. Это бутылки, одежда и обувь, мебель, запчасти и многое другое.

Фото: Анна Прудникова / «Зейские огни»

Важное условие при сдаче тары — она должна быть чистая и сухая. При этом, как уточняют журналисты «Зейских огней», крышки от бутылок сначала надо открутить. Рядом с фандоматом есть контейнеры для раздельных отходов — зеленый (для бумаги), синий (для стекла), желтый (для пластика) и красный (для несортируемых отходов), куда можно закинуть крышки.

Также с помощью аппарата можно получить бонусные баллы и потратить их на покупки и услуги у компаний-участников партнерской программы. Чтобы бонусы были зачислены, нужно при сдаче бутылок и банок ввести свой номер телефона, зарегистрированный в бонусной программе Ecoplatform.

Первые фандоматы появились на железнодорожных вокзалах Читы и Забайкальска в апреле прошлого года. За это время собрано свыше 14 тысяч единиц пластиковой и металлической тары. В Амурской области, помимо Свободного, умный робот есть на станции Белогорск.

В будущем сеть фандоматов на вокзалах Забайкальской железной дороги расширится. Так, уже в этом году устройство планируют установить на вокзале Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+