Главы регионов ДФО обсудили итоги 2022 года и спланировали 2023 год. Фото: www.amurobl.ruГлавы регионов ДФО обсудили итоги 2022 года и спланировали 2023 год. Фото: www.amurobl.ru

Губернаторы отвечают за уровень жизни

— Основная работа идет именно на территориях, — сказал Юрий Трутнев. — Наша задача заключается в создании законодательного обеспечения, оказании поддержки и помощи в управлении финансовыми инструментами. Но за уровень жизни в конкретных областях отвечают главы регионов. Это их непосредственная задача — сделать так, чтобы качество жизни дальневосточников повышалось.

Вице-премьер обратил внимание губернаторов на ряд показателей экономики, которые влияют на строительство новых предприятий, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест и повышение заработной платы. Среди них — инвестиции в основной капитал. По словам Трутнева, этот показатель определяет дальнейшую жизнь регионов. Благодаря внедренным инструментам развития, показатели по этому параметру у Дальнего Востока лучше, чем по стране в целом.

Нарастающие показатели

Что касается темпов строительства и ввода жилья, то в 2022 году в ДФО введено 3,52 миллиона квадратного метра жилья. В тройке лидеров по этому показателю оказались Приморский край — более 1 миллиона квадратных метров, Республика Саха (Якутия) — 552,7 тысячи квадратного метра и Сахалинская область — 508,9 тысячи квадратного метра. Немного отстали от них Амурская область со своими 378,2 тысячи квадратного метра и Хабаровский край — 362,2 тысячи квадратного метра. При этом в Приамурье почти вдвое увеличились темпы ввода жилья. За год регион достиг показателя в 195,3 процентов, рассказали в правительстве Амурской области. Забайкалье в прошлом году показало результат в 180,7 процента. А в Магаданской области в полтора раза увеличилось жилищное строительство.

— Можно говорить и о влиянии уже разработанных инструментов, таких как «дальневосточная ипотека», принятая по решению Президента Российской Федерации, — добавил полпред. — Сейчас начинаем программу «Дальневосточный квартал». Важное значение для будущего будет иметь программа модернизации дальневосточных городов.

В 2022 году в ДФО введено 3,52 миллиона квадратного метра жилья. Фото: Владимир Воропаев.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и ответственным федеральным ведомствами вместе с дальневосточными регионами актуализировать график строительства объектов по нацпроектам. И наказал главам взять под личный контроль ситуацию с отказами гражданам в оформлении земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» в собственность. Особое внимание, по его словам, нужно уделить Приморью и Сахалинской области. Именно там зафиксировано самое большое число отказов.

Территориям необходимо увеличивать доходы

Также на совещании обсудили бюджетную обеспеченность дальневосточных регионов. По словам вице-премьера, большая часть субъектов ДФО ее увеличила. «Это важная работа. Увеличивать собственные доходы территориям необходимо», — заметил он.

Тем временем помощник Президента России Максим Орешкин выделил для глав регионов шесть основных направлений для развития. Первым из них отмечено улучшение экономических взаимосвязей с зарубежными странами.

— Дальний Восток находился в авангарде в последние годы, а сейчас безоговорочно вышел в лидерство, — отметил он. — Вектор внешнеэкономических связей в 2022 году резко и окончательно поменялся с Запада на Восток. Развитие связей с Китаем, Монголией, в целом с Юго-Восточной Азией — одно из ключевых направлений, то, как будут работать здесь регионы Дальнего Востока, очень важно. Второе направление — это обеспечение технологического суверенитета и опережающее развитие обрабатывающей промышленности. Третье — финансовый суверенитет. Четвертое — опережающее развитие инфраструктуры, модернизации которой помогают инфраструктурные бюджетные кредиты, а также инфраструктурные облигации ДОМ.РФ. Пятой целью могу назвать увеличение реальных доходов населения, а шестой — сбережение народонаселения. То есть, повышение рождаемости, улучшение качества системы здравоохранения.

В 2022 году в макрорегионе запущена программа «Приоритет 2030. Дальний Восток». Фото: БГПУ

Губернаторы отчитаются на ВЭФ о качестве образования

В тройку тем, которые также волную дальневосточников, входит качество образования. Это следует из результатов социальных опросов. О том, как развивается система образования на Дальнем Востоке, полпреду доложила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

— В 2022 году для вузов на Дальнем Востоке была запущена программа «Приоритет 2030. Дальний Восток», — напомнила замминистра. — Для отбора ректоры со своими командами описали целевые модели своих организаций к 2030 году, выбрав одну из трех моделей развития: региональное или отраслевое лидерство, или научно-исследовательский центр. В конце прошлого года отобраны восемь вузов для первой волны. На программу выделено 6,4 миллиарда рублей. Она будет реализовываться до 2024 года включительно. Также Минобрнауки России совместно с Минвостокразвития России объединят инициативы по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока и программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» для создания единого плана развития регионов, важной частью которого будут планы подготовки кадров, развития системы высшего образования и привлечения ресурсов для их реализации. В этом году на Восточном экономическом форуме дальневосточные губернаторы представят результаты этой комплексной работы.

Поручения должны быть исполнены

После докладов губернаторов о строительстве жилья и благоустройстве городских территорий, модернизации социальной инфраструктуры, запуске новых предприятий и модернизации действующих производств, создании рабочих мест и программах переподготовки специалистов, Юрий Трутнев дал ряд поручений. В Хабаровском крае разрабатывают проект по строительству арендного жилья для сотрудников оборонного комплекса. А в Бурятии хотят создать быстровозводимые конструкции туристической инфраструктуры. Но на это требуются дополнительные средства.

Власти Якутии изучают возможности строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов и госпрограмм профильных федеральных министерств. А в Сахалинской области планируют получить федеральную поддержку для решения вопросов транспортной доступности. В скором времени начнется модернизация Корсаковского порта и строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. В Магаданской области займутся актуализацией данных по обновлению городской среды.

В прошлом году в Приамурье сдали в эксплуатацию 378,2 тысячи квадратного метра жилья. Фото: Владимир Воропаев

— Меняется Магадан, Южно-Сахалинск и другие города. Это не везде, к сожалению, видно, однако есть города, где разница между тем, как было и что происходит сейчас, ощущается, — подчеркнул Юрий Трутнев. — При этом нужно помнить, что восприятие региона и города всегда комплексное, поэтому нужно избавляться от старых заброшенных построек. Подходы могут быть разные, но выходы точно есть.

Возрастная категория материалов: 18+