В Благовещенске 11 домов остались без воды. Скриншот видеоВ Благовещенске 11 домов остались без воды. Скриншот видео

Порыв трубы водоснабжения на перекресте Мухина — Пролетарской оставил без воды 11 домов. В частности, жители дома № 122 на Пролетарской рассказали «Амурской правде» о том, что в их квартирах нет ни горячей, ни холодной воды уже около 12 часов.

— Ни умыться, ни туалет смыть, ни посуду вымыть. Без воды как без рук, — пожаловались жильцы. — Отсутствие воды в системе заметили поздно ночью, когда она перестала набираться в бачок унитаза. О том, что случилась авария, узнали из соцсетей. Когда починят — непонятно. Остается только ждать и бежать в магазин за «пятилитровками».

Тем временем в администрации города Благовещенска сообщили, что среди последствий порыва замечено затруднение автомобильного движения по Пролетарской. Для устранения порыва проезжая часть по этой улице между Мухина и переулком Чудиновским будет перекрыта с 13:00. Специалисты коммунальных служб уже работают над устранением коммунальной аварии. 

Фото: t.me/Amurcomsys

— В пятницу, 3 февраля, около 22 часов вечера на участке в районе пересечения улиц Мухина и Пролетарской произошел порыв на водоводе, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Амурских коммунальных систем. — После полуночи воду отключили. По состоянию на 11 часов утра субботы, 4 февраля, место дефекта не выявлено. Поэтому пока сложно спрогнозировать сроки, когда вода вновь поступит в систему водоснабжения пострадавших домов. Сейчас нужно определиться с местом дефекта и характером порыва, а потом уже устранять.

Со слов специалистов АКС, начать раскапывать грунт в месте, где вода прорвалась наружу, нельзя. Причиной этому называется «хитрость» воды в зимнее время. Дефект может находиться в нескольких метрах от места «фонтана».

— Глубина промерзания у земли большая, и вода не всегда может пробиться в том же месте, где произошел порыв трубы, — добавили коммунальщики. — На данный момент без горячего и холодного водоснабжения остаются 11 домов. Для жителей пострадавших домов утром был организован подвоз воды. Если не успеем определиться с местом дефекта и отремонтировать, то в вечерние часы повторим эту необходимую меру. В течение дня количество домов, оставшихся без водоснабжения, может сократиться, поскольку ведется работа по временной запитке их от других водоводов.

Адреса домов, оставшихся без водоснабжения:

  • ул. Пролетарская, 122, 134, 134/2, 134/4; 
  • ул. Свободная, 93/1, 259;
  • пер. Чудиновский, 13, 17, 19, 21, 23. 

Возрастная категория материалов: 18+