Фильм «Выход» якутских режиссеров не взял кинопремию «Оскар». Фото: kinopoisk.ruФильм «Выход» якутских режиссеров не взял кинопремию «Оскар». Фото: kinopoisk.ru

«Выход» был снят в разгар пандемии в 2020 году за три месяца. Фильм рассказывает о якутском морском биологе Максиме Чикалеве. На протяжении десяти лет он наблюдает на Чукотке за самым большим лежбищем моржей на планете. 

Режиссеры ленты — брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы из поселка Тикси Булунского района Якутии. Евгения Арбугаева — документальный фотограф, а Максим не раз побеждал со своими работами на международных кинофестивалях.

Несмотря на поражение на «Оскаре», глава Республики Саха Айсен Николаев поздравил режиссеров.

— Это большое достижение для всего якутского кинематографа. Максим и Евгения Арбугаевы доказали, что для нашего кинематографа нет границ, нет недостижимых целей! От всей души поздравляю! Желаю творческого вдохновения и новых достижений в любимом деле! Якутия гордится вами, — приводит слова Николаева издание thevoicemag.ru.

У картины «Выход» есть международные награды. Ее признали лучшим короткометражным фильмом на 38-й ежегодной премии IDA Documentary Awards в Лос-Анджелесе.

Возрастная категория материалов: 18+