Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Всевизовый режим

Как следует из сообщения консульского департамента МИД КНР, «для дальнейшего облегчения передвижения людей между Китаем и другими государствами принято решение с 00.00 15 марта 2023 года по пекинскому времени внести следующие коррективы в визовую политику и политику въезда для иностранных граждан, прибывающих в Китай». В частности, с 15 марта в Поднебесную можно будет въехать по еще не истекшим визам, выданным до 28 марта 2020 года. Находящиеся за границей учреждения, занимающиеся выдачей виз, возобновят рассмотрение и выдачу всех типов виз для въезда в Китай иностранных граждан. А учреждения, выдающие визы в приграничных районах, возобновят рассмотрение и выдачу всех видов приграничных виз.

Фото: Архив АП

Кроме того, будет возобновлена политика безвизового въезда на остров Хайнань и политика безвизового въезда в Шанхай для пассажиров круизных лайнеров, а также безвизовый въезд в южную провинцию Гуандун для въезжающих из Гонконга и Макао групп иностранцев, а также безвиз для туристических групп из стран АСЕАН в город Гуйлинь в Гуанси-Чжуанском автономном округе. 

МИД Китая пока не пояснил, будет ли политика о безвизовом въезде и приграничных визах действовать в том же виде, какой она была до пандемии, или же в нее будут внесены коррективы. Поэтому перед поездкой в Китай лучше дополнительно уточнить эти детали в консульских учреждениях КНР или визовых центрах, пишет РИА Новости. 

МИД: «Ждём новостей от соседей»

В приграничной с КНР Амурской области решение МИД Китая восприняли позитивно. 

— Мы рады, что открывается возможность для въезда российских граждан в Китай. Надеемся, что это будет происходить упорядоченно и что жители области с удовольствием поедут в КНР, — рассказал «Амурской правде» исполняющий обязанности представителя МИД России в Благовещенске Сергей Линник. — К сожалению, пандемия новой коронавирусной инфекции прекратила поток туристов между странами. Надеемся, что в полном объеме возобновятся туристические обмены и наладятся торговые связи. 

Приграничная договоренность

На территории приграничного торгового комплекса Хэйхэ по межправительственному соглашению действует безвизовый режим, когда китайские власти в одностороннем порядке разрешили безвизовый въезд на территорию сначала острова Большой Хэйхэ, а потом и всего города Хэйхэ. Когда он возобновится — тоже зависит от китайских властей.

— С российской стороны ограничений на въезд в КНР нет, поэтому ждем новостей от китайской стороны, когда они опубликуют правила въезда. Ближайшие к нам представительства — это Генеральное консульство КНР в Хабаровске и Посольство КНР в Москве. Также мы получаем информацию от властей Хэйхэ по приграничным каналам. Так что самые свежие данные будут от них, ждем сообщений. Когда они известят правительство Амурской области, хозяйствующие субъекты, перевозчиков («АмурАССО») о порядке въезда к ним, эта информацию дойдет до нас. Это чисто приграничная история, не федеральная, — отметил Сергей Михайлович.

Пока нет информации и по безвизовым групповым поездкам. 

Фото: Архив АП

Кто сможет въехать  

С декабря 2022 года власти КНР начали активно ослаблять антиковидную политику, которая на протяжении почти трех лет оставалась самой жесткой в мире. После волны протестов в крупнейших мегаполисах страны с требованием снять локдауны, прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, власти пошли на смягчение противоэпидемиологических мер.

С 8 января в Поднебесной был отменен карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы. С 6 февраля в тестовом режиме КНР возобновила организацию выездных групповых туров и предоставление услуг «авиабилеты + отель» для граждан Китая. На первом этапе групповые туры разрешено продавать в 20 стран, включая Россию. С 15 марта в список будут добавлены еще 40 стран, включая Францию, Испанию, Грецию, Италию, Армению, Казахстан, Узбекистан.

Что касается приема китайских туристов, то лидерами в нашей стране по-прежнему остаются Москва, Санкт-Петербург, Приморский край и Амурская область. В допандемийном 2019 году Россию посетили 1,2 миллиона организованных туристов из КНР. Амурская область тогда показала 15-процентный рост — наш регион посетило 116 тысяч китайских туристов. Отсюда же по путевкам выехало в КНР более 17 тысяч граждан РФ.

Фото: Архив АП

***

Мэр Благовещенска Олег Имамеев на несколько часов съездил в Хэйхэ

Возрастная категория материалов: 18+