Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Благовещенске задержан водитель, который не раз привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Несмотря на отбытые годы лишения свободы, он снова нетрезвым сел за руль и пытался скрыться от полиции.

— В понедельник, 13 марта, в столице Приамурья водитель Mitsubishi Lancer проигнорировал требования сотрудников дорожно-патрульной службы об остановке и попытался скрыться, — рассказали в УМВД России по Амурской области. — Было организовано преследование. Во время погони водитель иномарки грубо нарушал правила дорожного движения: проезжал перекрестки на красный сигнал светофоров, создавал угрозу жизни и здоровью граждан. В районе административного здания по переулку Техническому наехал на стоящий патрульный автомобиль ДПС и продолжил езду, скрываясь с места ДТП. Обошлось без пострадавших.

Кроме того, на ходу водитель и пассажир «Лансера» успели поменяться местами. И около дома № 65 по улице Островского полицейские все же сумели блокировать и остановить нарушителей.

Как сообщили в полиции, в салоне с признаками алкогольного опьянения были двое мужчин 1991 и 1982 годов рождения. Водитель пытался оказать физическое сопротивление и игнорировал требования патрульных, поэтому к нему применены физическая сила и спецсредства. Обоих амурчан доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств. От медосвидетельствования они отказались. Составлены административные протоколы по нескольким статьям КоАП РФ.

— В действиях гражданина 1982 года рождения усматриваются признаки преступления, предусмотренного уголовным кодексом «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», — уточнили правоохранители. — Ранее он уже шесть раз привлекался к уголовной ответственности по данной статье и был подвергнут наказанию в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на такой же срок. Сейчас решается вопрос о возбуждении нового уголовного дела. Автомобиль отправлен на охраняемую стоянку. За неповиновение требованиям сотрудника полиции Благовещенский городской суд назначил мужчине 1991 года рождения наказание в виде административного ареста сроком шесть суток. Второй участник инцидента проведет в изоляторе временного содержания 10 суток.

Возрастная категория материалов: 18+