В Ивановском округе появится мини-стадион. Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиВ Ивановском округе появится мини-стадион. Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Модернизация стартует в июне. За лето здесь сделают пешеходные дорожки, уличное освещение, установят скамейки и урны, а также высадят цветы в новые клумбы.

— На благоустройство общественной территории в Ивановке из федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников выделено 2,8 миллиона рублей, — рассказали в правительстве Амурской области. — Прогуляться по новому месту отдыха в селе можно будет уже в сентябре.

Кроме того, по соседству с площадью, в другом излюбленном месте отдыха сельчан — парковой зоне, сделают уличное освещение. Здесь благодаря федеральной программе установят 27 светильников. Но и это еще не все. В этом году в Ивановке также построят мини-стадион, где местные жители смогут заниматься физкультурой и спортом.

По этой же программе в 2023-м пройдет благоустройство и в селе Константиновка одноименного района. Здесь сделают ливневые стоки.

— Госпрограмма по развитию сельских территорий включает в себя несколько направлений: улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, благоустройство сельских территорий, развитие кадрового потенциала на сельских территориях, — добавили в региональном правительстве. — Проекты благоустройства сел по программе «Комплексное развитие сельских территорий» финансируются из федерального и областного бюджетов с привлечением средств местного бюджета и внебюджетных источников в размере не менее 30 процентов от его стоимости. В прошлом году были обновлены общественные территории в двух селах Тамбовского района. Так, в Новоалександровке построили современный спортивный объект, а в Толстовке сделали уличное освещение в парковой зоне. В 2021 году благодаря участию в федеральной программе преобразования прошли в 22 селах Амурской области, реализовано 25 проектов по благоустройству сельских территорий.

Возрастная категория материалов: 18+