Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Из восьми региональных проектов, входящих в нацпроект, на 100 процентов выполнены показатели трех. Это хорошая динамика, — отметила Светлана Николаевна.

Губернатор Амурской области Василий Орлов, принявший участие в коллегии, сообщил еще одну хорошую новость: в этом году в регионе совместно со Сбербанком планируют построить четыре ФАПа. 

— Сегодня основная задача для системы здравоохранения — восстановление плановой допандемийной работы. Здесь в первую очередь нужно сделать акцент на профилактику и восстановление здоровья населения, которое сильно пошатнулось после пандемии, — высказался глава Приамурья. — У нас в регионе достаточно эффективно действует национальный проект «Здравоохранение». В прошлом году в рамках него только 370 миллионов рублей направили на приобретение оборудования. Также в регионе активно строим и ремонтируем медицинские учреждения. В этом году совместно со Сбербанком планируем построить четыре новых ФАПа. В них будет сделан акцент на цифровизацию. Цифровизации здравоохранения нужно уделять особое внимание — это будет способствовать улучшению качества медицинской помощи в отдаленных районах.

Возрастная категория материалов: 18+