• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Цель — пятерки подряд

В лицей № 6 Нина Юрьевна пришла работать учителем десять лет назад. Все решил случай: дочь лежала в инфекционной больнице, которая находится недалеко от учебного заведения, и однажды по пути Нина Вшивцева завезла сюда свое резюме. Ей перезвонили и позвали на работу.

Нина Юрьевна преподает английский и французский, а после двух смен раз в неделю отправляется на интеллектуальную игру.

— Вслед за мной и дети стали ходить, — кивает Нина Юрьевна на 11-классников в кадетской форме, которые выше ее на полголовы. — По-моему, для них это лучше, чем пойти в какое-то увеселительное заведение. Пока не выигрывают, но главное — стараются.

Фото: Алексей Сухушин

А вот заманить школьников на «Тотальный диктант» пока не выходит, признается учитель. Хотя в прошлом году она встретилась на награждении со своей бывшей ученицей, которая тоже получила пятерку.

На диктант приходят целыми семьями — с детьми. Иногда бывает, что ребенок не успевает написать текст. Мы таким работам ставим «проверено». Так как видим, что писал не взрослый или человек, для которого русский язык неродной. 

— Хожу на «Тотальный диктант» десять лет, и последние шесть лет подряд получаю пятерки. Я в принципе люблю такие мероприятия — может, в школе не написалась, — шутит педагог. — Меня все время сравнивали с собакой, которая все понимает, а сказать не может. То есть я пишу грамотно, но не всегда могу пояснить правило, почему так. В первый раз получила четвертку и сразу же решила пойти снова на следующий год — нужно написать на отлично! Тщательно готовиться начала, когда пошли пятерки подряд: цель была — 555. Чтобы красиво было.

Готовится к всероссийской акции Нина Юрьевна с помощью онлайн-курсов. А иногда заходит в соседний кабинет на урок русского языка и пишет диктанты со школьниками.

Ученица и проверяющая

Фото: Алексей Сухушин

— Об авторах диктанта узнаю, когда их объявляют. Например, уже сейчас выбирают автора на следующий год, потому что текст будет заранее разбиваться на варианты и перерабатываться филологами, — делится опытом Нина Вшивцева. — В этот раз текст был с историко-географическим уклоном, но географических названий было немного. Хотя при подготовке мы прорабатывали названия рыб, о которых я никогда не слышала. Сложные случаи во время диктанта всегда выносятся на слайд. Например, имя проводника Арсеньева — Дерсу Узала, а также Ф. И. О. самого исследователя и годы жизни. И слова, вынесенные на слайд, не идут в зачет ошибок. Для меня самые сложное — пунктуация. Хорошо, что учитывается авторская. Например, оборот у автора выделен запятыми, а ты выделил тире. Это не считается ошибкой, главное — что выделил.

261

человек написали диктант на площадках в Благовещенске. Среди них — 9 отличников и 36 хорошистов. Всего в акции по всему миру участвовали более 450 тысяч человек, большая часть — онлайн

Кроме того, что педагог ежегодно сама участвует в акции, два года она является координатором площадки в областной библиотеке и сама проверяет работы. Ей, как отличнице, доверяют эту обязанность.

— В этом году больше положительных оценок — тех, что выше двойки. Двойка ставится, если в работе в общей сложности 8 ошибок. В этот раз самая лучшая работа, которую я проверяла, была с одной орфографической ошибкой. Но это уже четыре. Если человек идет на пятерку, его работа проверяется разными людьми. Она проходит проверку минимум на три раза. Я, кстати, еще и ЕГЭ сама проверяю, а несколько лет назад сама написала ЕГЭ по английскому языку. На пятерочку. По русскому языку не уверена, что справлюсь с Единым госэкзаменом. Вот если бы был диктант! — смеется Нина Юрьевна.

Как правило, благовещенка ходит на диктант без компании, но в этом году так вышло, что на площадке работала диктором ее подруга и коллега по школе.

Фото: Алексей Сухушин

— Я пытаюсь привлекать знакомых. Многие люди боятся, но я поясняю: никто не узнает о вашей оценке, кроме вас, — говорит Нина Юрьевна. — Думаем сейчас о том, что нужна более широкая пиар-компания «Тотального диктанта», чтобы о нем узнавали как можно больше людей.

Для себя же Нина Вшивцева поставила цель стать рекордсменом по пятеркам.

— Я спрашивала у московских организаторов «Тотального диктанта», есть ли рекордсмены этой акции. Оказалось, есть люди, которые получали 8—9 пятерок подряд. Так что мне есть куда расти. Теперь хочется десять пятерок подряд, — признается педагог.

Возрастная категория материалов: 18+