Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мы знакомим слушателей курсов и с творчеством автора, и с авторской манерой письма, потому что чем больше знаешь об авторской манере, стиле, оборотах и  знаках препинания, тем будет легче на самом диктанте. Начинается занятие с того, что участники пишут диктант, а потом мы все вместе его проверяем, — прокомментировал председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Четыре полуторачасовых занятия проведет координатор Тотального диктанта в Благовещенске — доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ Дарья Павлова. Занятия начнутся в 18:30 в читальном зале отдела обслуживания библиотеки на первом этаже.  

Как сообщает пресс-служба АмГУ, в этом году впервые пройдет детский диктант для школьников в возрасте от семи до 11 лет. Первую детскую площадку в столице Приамурья организует семейная школа «Альтернатива». Список всех площадок с возможностью зарегистрироваться на них откроется на сайте totaldict.ru 10 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+