• Фото: Никита Печеник.
  • Фото: Никита Печеник.

«Я всегда интересовался Арсеньевым»

Между ними — больше 100 лет, но у них очень много общего. В начале прошлого века Владимир Арсеньев оставил Петербург ради Дальнего Востока и провел годы в экспедициях по малоизученному краю, написал книги и оставил после себя бесценные научные труды

Василий Авченко — журналист и известный дальневосточный писатель. Вырос в семье геолога, поэтому с детства влюблен в море и книги о первооткрывателях. Номинант премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» живет в любимом Владивостоке — и пишет о прошлом и настоящем Дальнего Востока. И, конечно, о романтиках, которые его осваивали. Арсеньев — один из них. Поэтому, когда организаторы «Тотального диктанта» предложили Василию стать автором текста 2023 года и выбрать тему, он долго не думал.

Фото: Сайт «Тотального диктанта»

— Я всегда интересовался Арсеньевым. И предложил эту тему — написать об одной из сторон этой многогранной личности, — рассказал «Амурской правде» Василий Авченко. — Это моя дань уважения к нему и способ лишний раз привлечь внимание к этой фигуре. Во Владивостоке это культовый человек — он один такой на весь край. Но в целом по стране Арсеньев оказался подзабытым. «Тотальный диктант», помимо грамотности и внимания к русскому языку, — это в хорошем смысле слова продвижение русской литературы, словесности и современных авторов. Это прекрасно! А я со своей стороны хочу продвинуть Арсеньева и нашу территорию!   

Так появилась «Экология по Арсеньеву» — Василий написал четыре урока, а точнее, части для разных часовых поясов. Получился «гимн любви главной литературной фигуре Дальнего Востока, на книгах которого "Дерсу Узала" и "Сквозь тайгу" когда-то вырос и я», — так охарактеризовал текст писатель, литературный обозреватель «Российской газеты» и чтец диктанта в Московском педагогическом университете Павел Басинский.

Сам Василий Авченко читал «Экологию по Арсеньеву» в столице «Тотального диктанта»—2023 — в Нижнем Тагиле.

Первый эколог Дальнего Востока

В Благовещенске популярная образовательная акция в этом году проходила на семи площадках, но главной и самой массовой по-прежнему остается Амурский государственный университет. Именно вуз 10 лет назад организовал первый Тотальный диктант в Амурской области и все эти годы не нарушает традицию.

Фото: Никита Печеник

В лекционном зале, как и всегда, разношерстная аудитория: школьники, студенты, преподаватели, журналисты, пенсионеры, айтишники, воспитатели, музыканты.

— Наш учитель по русскому языку Наталья Анатольевна Богач сказала: если мы поучаствуем и получим «четыре» или «пять», то она поставит автомат по русскому языку! — признается студентка Благовещенского финансово-экономического колледжа Виктория Тимофеева. — Вот такой у нас мотивейшн! Надеюсь, напишу без ошибок!

В этом году «Тотальный диктант» охватил 19 часовых поясов на шести континентах. На территории России его писали 77 регионов, а за рубежом к проекту присоединилась 41 страна. 

Фото: Никита Печеник

— Мы рады приветствовать всех на самом большом празднике любителей русского языка! — обратилась к взволнованной аудитории доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики, кандидат филологических наук Марина Куроедова.Сегодня акция проходит в стране уже в двадцатый раз, а в Благовещенске — в десятый. В одно время вместе с нами Тотальный диктант напишут Восточная Азия, Камчатка, Сингапур, Владивосток, Далянь, Циндао.  

Организаторы подсчитали: если все, кто писали диктант за эти 20 лет, возьмутся за руки и встанут в цепочку, то она протянется от Новосибирска, родины диктанта, до Камчатки.

— Приглашаю вас в путешествие по Дальнему Востоку! Вы напишите текст о выдающемся ученом, писателе, исследователе этих краев. Надеюсь, что мой текст не будет слишком сложным и увлечет вас так, что вы уже самостоятельно продолжите изучать и открывать мой любимый дальневосточный край, — призывал в своем видеообращении Василий Авченко.  

— Всем удачи! И ни пуха ни пера! — пожелала Марина Куроедова.

— К черту! — дружно ответила аудитория!

«Арсеньев обединил в себе Брема и Купера»

«Экологию по Арсеньеву. Урок первый» любителям великого и могучего читал учитель русского языка, литературы и мировой культуры лицея АмГУ Игорь Дябкин. На диктант он приехал прямо из аэропорта — прилетел из Москвы.

— Офицеру, ученому, писателю, путешественнику Владимиру Арсеньеву тесны рамки какого-то одного ведомства: армейского, академического, литературного или таежного. Горький говорил, что Арсеньев объединил в себе Альфреда Брема и Фенимора Купера, — начал чтение лектор, увлекая аудиторию в литературно-краеведческое путешествие.

В первой части диктанта Авченко рассказал об Арсеньеве как об одном из первых российских экологов. Сто лет назад — задолго до экологического бума и разговоров о «зеленой экономике» — ученый заявлял о недопустимости потребительского отношения к природе. Боролся с браконьерством, хищническим отношением к лесам и отстрелом амурских тигров. И то, что в 40-х годах их все-таки взяли под защиту — во многом заслуга Арсеньева.

Экзаменуемые писали диктант около часа. В конце — аплодисменты. Лектору, автору и, конечно, великому человеку, посвятившего жизнь освоению и изучению Дальнего Востока.   

Фото: Никита Печеник

— Я писал первый раз: раньше не получалось, а в этом году супруга привела! — рассказал «Амурской правде» второй секретарь представительства МИД России в Благовещенске Дмитрий Григорьев. — Да, понравилось, но текст достаточно сложный. Надеюсь на положительную оценку — в школе у меня всегда была четверка

Марина Смоляренко с дочерью Татьяной Шатохиной писали диктант уже в шестой раз.

— Во-первых, мы очень любим русский язык, а во-вторых, очень любим писать грамотно. И всех этому учим: детей, внуков! — рассказала Марина Смоляренко. — Диктант очень богат пунктуацией, трудный! Были споры в голове, что поставить! Мне очень понравилось, что автор — дальневосточный писатель! Я уже посмотрела его книги в интернете, начну с ««Кристалла в прозрачной оправе» — у нее самый высокий балл.

Фото: Никита Печеник

— Довольно сложный текст — я очень давно не писал диктанты! Конечно, было очень интересно узнать новое об Арсеньеве, — признался 79-летний музыкант Виталий Васильевич Данилов.

«Это очень актуальный текст»

Отличников диктанта наградят на церемонии подведения итогов. Она пройдет 20 апреля в 19 часов в Амурской областной научной библиотеке. Там же можно получить проверенные работы и комментарии филологов. Впрочем, далеко не все идут на акцию ради оценок.

— Я писала третий раз — оценки никогда не смотрю! Просто прихожу за удовольствием! Да и хочется ощутить себя снова студенткой, — с улыбкой признается пенсионерка Татьяна Златоуст.  

Фото: Никита Печеник

Хочется надеяться, что диктант о писателе-путешественнике сделал Дальний Восток чуть ближе. Что в книжных магазинах раскупят книги Арсеньева. И что тысячи людей снова задумаются о сохранении природы. Ведь, как понятно из диктанта, даже за 100 лет экологические проблемы в России мало изменились.

—К сожалению, в школьной программе произведений Владимира Арсеньева нет, но на уроках по внеклассному чтению стараюсь рассказать детям о нем и его проводнике Дерсу Узала, — рассказал Игорь Дябкин. — Думаю, после диктанта тема Арсеньева и освоения Дальнего Востока вызовет интерес у молодежи. Тем более в нем поднято много проблем — это ведь не просто память об Арсеньеве. Василий Авченко написал и о сохранении нашей экологии, и о браконьерстве. У него получился очень актуальный текст.

Возрастная категория материалов: 18+