Пожары возникли из-за поджога травы, уверены в амурском минлесхозе. Фото: @amurskiespasateliПожары возникли из-за поджога травы, уверены в амурском минлесхозе. Фото: @amurskiespasateli

— Возгорания в Шимановском округе начались от линейного объекта — дороги, что говорит о том, что кто-то целенаправленно поджигает траву. По информации, на месте поджогов очевидцы видели белый автомобиль, — рассказал заместитель председателя правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Приамурья Алексей Севостьянов. — В ближайшее время сотрудники полиции установят, кому принадлежит машина. В таком случае виновник не только заплатит штраф за умышленный поджог и нарушений правил безопасности в лесу в условиях особого противопожарного режима, но и покроет затраты на тушение двух природных пожаров, которые возникли из-за пущенного им пала.

Парашютисты и десантники прибыли на помощь в Шимановский округ от Магдагачинского, Новокиевского авиаотделения Амурской авиабазы, федерального резерва «Авиалесохраны» в Бурятии, Шимановского лесхоза, а также противопожарной службы области – от нее направили пожарных из Ушаково. Три группы оперативного реагирования пожарных приехали в округ из Магдагачей, спасателей из Белогорска, Свободного Амурского центра ГЗ и ПБ и 32 человека Свободненского и Архаринского авиаотделений Амурской авиабазы. Сегодня они уже работают на тушении пожаров.

По состоянию на 11.20 20 мая в Приамурье зарегистрировано шесть природных пожаров, три из них локализованы в Шимановском округе, два возгорания в Свободненском и Магдагачинском районах ликвидированы, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Фото: @amurskiespasateli

Возрастная категория материалов: 18+