• Таинство венчания Людмила рассматривала как настоящее закрепление супружеских уз. Личный архив
  • Бойкая и активная, Людмила не скрывает, что была инициатором создания семьи. Фото: Владимир Воропаев

Мурочка и Борисыч

Он ласково называет ее Мурочкой и часто целует руки. Она зовет мужа «мой Борисыч» и слегка командует им. Вместе супруги уже восемь лет, зарегистрировали свой брак в доме-интернате Райчихинска, откуда два года назад переехали в специализированное заведение Благовещенска. 

Самое интересное, что первая встреча Людмилы и Андрея произошла в Свободном еще в 1998 году. Тогда никаких отношений  между вполне здоровыми людьми не возникло,  это было случайное мимолетное знакомство.  Потом судьба  раскидала их по жизни, а встретились они через 16 лет в доме-интернате, так как  оба  были уже в инвалидных креслах. Людмила младше мужа на 16 лет, но разница в возрасте не мешает им понимать друг друга, ведь у них одна беда на двоих.

После регистрации брака им выделили отдельную комнату. В Благовещенском доме-интернате супруги тоже живут вместе. Убранство их семейного гнездышка скромное: две кровати, холодильник, стол, шкаф, раковина, на стене — выложенные алмазной мозаикой три иконы: это работы Людмилы. Кухня, столовая, бытовка — общие с другими постояльцами. Но за многие годы жизни в подобных заведениях супруги приноровились и всегда могут попить чаю или кофе в своей комнате.

Как за каменной стеной

— Мы все делаем вместе: стираем, моем посуду, гуляем. Борисыч и кофе в постель принесет, и таблетку подаст. Он знает,  когда ко мне подойти, как успокоить, что ласковое сказать.   У меня  никогда такого в жизни не было. Я за ним как за каменной стеной, — говорит Людмила Адонина.

— Она такую вкуснятину варит! Я люблю все, что Мурочка готовит, — уверяет Андрей.

В Благовещенском доме-интернате проживают три семейные пары, среди которых Людмила Адонина и Андрей Тишевский. Но только они решили повенчаться.

Бойкая и активная, Людмила не скрывает, что была инициатором создания семьи. Она попала в дом-интернат Райчихинска в 2013 году, через год туда поступил Андрей. Они вспомнили ту, давнюю встречу, и стали дружить.

— Борисыча после карантина перевели на пятый этаж, где были мужские комнаты. А я жила на втором этаже, и ездить на пятый было нельзя. Но рядом с его комнатой находилась  библиотека, поэтому  я наберу книжек и еду на пятый этаж, будто в библиотеку. Поездила к нему  в гости,  потом он ко мне зачастил, стал  ухаживать: цветы, конфеты дарил. Романтика! — вспоминает Людмила.

Хотя, как в любой семье, у них тоже возникают конфликты. Каждый из них прожил нелегкую жизнь, которая сказалась на характере.

Роковой год для обоих

Фото из личного архива

Людмила родом из  Тахтамыгды из неблагополучной семьи. Девочка жила то с мачехой, то с отцом, еле окончила 8 классов и уехала из дома в 15 лет.  Ни образования, ни профессии у нее нет, работала где придется. Потом перебралась к дяде в Свободный, где и познакомилась с Игорем, ставшим ее гражданским мужем. 

Через месяц после рождения старшей дочери с Людмилой случилось несчастье: она упала с балкона четвертого этажа. Два месяца, как хрустальная ваза, молодая женщина пролежала в местной больнице, затем ее перевели в областную, в которой  врачи буквально по частям собрали ей позвоночник. С тех пор самостоятельно передвигаться она уже не может.

Вторую дочь Людмила рожала, будучи уже в инвалидном кресле. Сегодня детей воспитывает отец и его мать — бабушка девочек, а Людмила из пенсии по инвалидности выплачивает  алименты.

Андрей родился в Зее,  выучился на газоэлектросварщика.   После службы в армии начались его скитания по разным городам и поселкам Дальнего Востока. Был дважды женат, имеет двоих, уже взрослых детей, и даже внуков. В свое время побывал в приюте для бездомных «Надежда» под Белогорском, пока не отморозил обе ноги — ампутация.

Потом был  центр адаптации для бездомных в Ушумуне, из которого его перевели в Райчихинский дом-интернат.  Возможно, это можно считать совпадением, но с Людмилой и Андреем несчастье случилось практически в один и тот же год.

Пережив множество бед и лишений, сегодня они оба держатся друг за друга, поскольку понимают, что вдвоем выжить  легче, чем одному. Когда рядом есть человек, который успокоит, поддержит, поможет или  просто вкусно накормит или принесет горячий кофе.

Наверстать упущенное

Фото: Владимир Воропаев

— Наверное, Господу так надо было, чтобы мы встретились, — говорит сегодня Людмила.

К Богу она пришла, как большинство людей, после слез, страданий и болезней. Обездвиженная, молилась, чтоб хотя бы  сидеть и руками двигать. Вспоминает, что в областной больнице после молитвы  приглашенного батюшки ей стало легче и операция прошла успешно. Поэтому и таинство венчания Людмила рассматривала не как красивую традицию, а как настоящее закрепление супружеских уз. Андрей на предложение жены согласился: он — как ниточка за иголкой, куда жена, туда и Борисыч.

— Жалко, что молодость мы прожили без любви. Но ничего, наверстаем! — оптимистично заверяет Людмила.

Возрастная категория материалов: 18+