• Фото: Оксана Савченко
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

«Какие-то нехорошие люди скрутили сороку» — фотографией знаменитой скамейки с дыркой вместо птицы поделилась вчера, 25 июля, в социальных сетях директор туристического центра «Амур» Оксана Савченко. 

— Сороки нет. Вожу сегодня экскурсии по набережной, я опечалена! — рассказала «Амурской правде» Оксана. 

В мэрии Благовещенска о происшествии с популярной скульптурой, которую полюбили горожане и гости города, узнали от «Амурской правды». 

— После вашего сообщения проверили камеры наружного наблюдения. И установили, что это произошло 18 июля около двух часов ночи. На записи видно четверых молодых людей: двух парней и двух девушек. Видимо, молодые люди пытались показать свою силу: сороку они пинали ногами, один, кажется, даже получил травму. Отломали, забрали с собой и пошли дальше по набережной, — рассказала АП пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова. — Их проследили: дошли до улицы Калинина, но там свернули на Ленина и вышли из поля зрения камер. Информацию о порче арт-объекта мы передали в полицию для проведения проверки.

Парковая скульптура «Невозмутимый кот» была установлена возле ротонды на набережной в октябре 2015 года. Пес, кот и сорока, устроившиеся на скамейке в стиле барокко, отлиты из чугуна на знаменитом Каслинском заводе и покрыты бронзой.

Николай Неведомский, подаривший городу скульптурную композицию, ушел из жизни в апреле 2021 года. Фото: Архив АП

Придумал и нарисовал их Николай Неведомский, изготовить и установить памятник помогли предприниматели — в подарок Благовещенску и его жителям. Подарок обошелся в 500 тысяч рублей. 

Фото: Алексей Сухушин

Однако спустя почти год в июне сорока пропала. Полиция начала поиски злоумышленника, и спустя сутки сороку вернули. Неизвестный велосипедист оставил ее на проходной предприятия «Автоколонна 1275», руководство автобусного парка передало птицу автору. После птицу вернули к коту и собаке. Но через два месяца, 1 августа, вандалы открутили хвост у пса. Повреждение заметил прохожий, который гулял по набережной Амура. Он увидел висящий хвост на штыре и позвонил в Амуризбирком, где в тот момент работал Николай Неведомский. Скульптуру восстановили.

Как заметили наши внимательные читатели, на набережной в Благовещенске от рук вандалов пострадала и скамейка с воробьями. Выдрали вот этого шалунишку в кепке, оставили только лапку.

Возрастная категория материалов: 18+