Фото: mnr.gov.ruФото: mnr.gov.ru

Птенцы японского журавля появились от родительских пар из питомника редких видов журавлей Окского заповедника в Рязанской области и Московского зоопарка, сообщили в пресс-службе Минприроды России. Яйца передали в Хинганский заповедник в рамках научно-производственной программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Сотрудничество длится много лет -  сначала из Омска в Приамурье отправляли птенцов, а с 2005 года стали отвозить яйца. Их перемещают в транспортном боксе, где поддерживается одинаковый режим температуры и влажности. 

Пополнение случилось в мае. 

— Сейчас малыши, которым исполнилось три недели, постоянно находятся под наблюдением. Днём за ними присматривают сотрудники заповедника, – рассказала начальник отдела экологического просвещения Хинганского заповедника Наталья Вершинина. — Ночью маленьких журавлят закрывают в специальные домики, где они находятся в полной безопасности. Так будет продолжаться примерно до середины августа, пока птицы не встанут на крыло. В конце сентября – начале октября, в зависимости от погодных условий, их перевезут из летнего стационара в зимний питомник станции реинтродукции редких видов птиц, расположенный в посёлке Архара. После чего журавлей планируется выпустить в дикую природу.

В апреле для пополнения диких популяций этих редких видов сотрудники станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника выпустили в природу четырёх японских и одного даурского журавля. Птицы перед выпуском были помечены разными комбинациями цветных пластиковых колец. Благодаря этому учёные надеются получить информацию о встречах с этими птицами в России и на местах зимовки в Китае, Южной Корее и Японии.

Возрастная категория материалов: 18+