• Фото: t.me/muraviovka_park
  • Фото: t.me/muraviovka_park

Проблемы с закупкой питания для птиц возникла из-за нехватки средств. Большие затраты за электричество и долги старой администрации привели к дефициту бюджета парка. Первоначально сотрудники хотели собрать средства своими силами через группу «Друзья Муравьевского парка» в WhatsApp. Однако история неожиданно получила большой резонанс: клич о помощи стали активно распространять неравнодушные амурчане в местных пабликах и группах мессенджеров. 

— Благодаря тому, что люди стали пересылать друг другу нашу просьбу, а впоследствии эту проблему осветили и местные СМИ, количество людей, приславших пожертвования, достигло 150. А сумма денежных сборов превысила 100 тысяч рублей, — сообщается в телеграм-канале Муравьевского парка. — Наша спонтанная акция не только обеспечила краснокнижных журавлей всем необходимым для благополучной зимовки, но и показала, насколько у нас добрые, отзывчивые и любящие птиц и природу люди. Всем-всем огромнейшая благодарность от Муравьевского парка и наших птиц.

Фото: t.me/muraviovka_park

Как рассказал «Амурской правде» руководитель научного направления парка Антон Сасин, помимо большого количества индивидуальных пожертвований было много перечислений от компаний: в акции участвовали организации, коллективы и населенные пункты. Корм птицам привозили волонтеры учреждения, «Скандиамурчане», несколько классов благовещенского лицея № 11 и школа-интернат № 8 областного центра. Кроме того, много лакомства журавлям передали амурохотуправление и дирекция ООПТ. А жители села Николаевка Тамбовского округа помогли крылатым питомцам общесельским сбором. Теперь корма и собранных средств им хватит на несколько месяцев вперед.

— Мы собрали огромное количество кормов, которыми можно прокормить не только наших, но и всех вольерных журавлей, которые живут в Амурской области, — написали телеграм-канале Муравьевского парка. — Помимо нашего учреждения, журавли содержатся в Биолого-туристическом центре в Благовещенске и на Станции реинтродукции Хинганского заповедника. Часть овощей и зерна мы с радостью передадим туда.

Официально сбор планируют закрыть в среду, 24 января. До этого времени все желающие еще могут принять участие в акции и передать корм птицам.

— С потеплением нам станет полегче: журавли перейдут на рыбу из местных озер и зелень. Кроме того, с началом туристического сезона появятся дополнительные финансовые средства на покупку корма, — отметил Антон Сасин.

Возрастная категория материалов: 18+