Журавлиная семья Снежинки отправилась на зимовку в теплые края. Фото: t.me/amur_birdsЖуравлиная семья Снежинки отправилась на зимовку в теплые края. Фото: t.me/amur_birds

Передатчик Снежинки показал, что птицы вылетели в 11 часов в сторону китайских городских округов Дацина и Цицикара. Чтобы преодолеть необходимый маршрут перед дорогой, журавли подкрепились —  позавтракали на кукурузном поле.

— Первый перелет журавли начали очень бодро. К 17:00 птицы преодолели 418 километров и приземлились на ночевку на болотах в 70 километрах от Дацина. Летели они на высоте 30—50 метров над землей. Скорость полета составляла от 85 до 130 километров в час, — рассказал в своем telegram-канале доцент кафедры охотоведения Дальневосточного ГАУ Антон Сасин. — Этому способствовал попутный ветер. Для журавлей это значительная скорость, особенно для молодого Алима.

По данным специалиста, во второй день птицы пролетели 140 километров со скоростью от 30 до 53 километров в час и приземлились в провинции Цзилинь. Здесь они отдыхают второй день, восстанавливают силы. Им предстоит пролететь такое же расстояние.

— В Китае есть два места, куда улетают зимовать журавли. Одно находится севернее Пекина, в районе устье реки Ляохэ, это город Паньцзинь, — пояснил корреспонденту АП биолог-охотовед Антон Сасин. — Там зимой от нуля до -5 градусов. Второе место находится южнее. Это заповедник Янченг. Он располагается ближе к Янзцы. В целом журавли не теплолюбивы, довольно холодоустойчивы.

В прошлые годы Снежинка улетала на зимовку позже — в середине ноября. Связано это с тем, что птицы не боятся снега и морозов. Главное условие их нахождения в регионе — доступ к незамерзшей воде. Она у птиц была в Амуре и некоторых ручьях. Поэтому журавли могли бы находиться на заснеженных полях возле села Красного еще пару недель.

Тем не менее на этот раз птицы улетели раньше. Вероятно, родители не захотели морозить своего птенца. Еще одна пара журавлей с птенцом пока остается на снежных просторах Приамурья.

Снежинка родилась весной 2020 года. Это дочка известной в области пары журавлей Кивили и Око, обитателей Муравьевского парка. Они погибли в январе 2022 года во время пожара в вольере. В мае 2021-го ее выпустили в дикую природу, а уже в июне 2022 года Снежинка высиживала свое первое яйцо. Но первенец в семье журавлей появился только в июне 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+