• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Край вулканов и озер: Удалянчи

Сегодня несколько амурских турфирм предлагают поездки в Китай на отдых в основном в Бэйдайхэ и на лечение в Удалянчи. Первые группы туристов, решившихся поехать в санаторий «Рабочий», отправились еще в середине мая. Но чтобы попасть за Амур, одного загранпаспорта мало. Необходима виза, которая стоит в среднем 350—400 юаней, или от 4 000 до 4 500 рублей.

Турфирмы оформляют ее сами, включая стоимость этой услуги в цену путевки. Поэтому и туры стали дороже, чем до пандемии. Вторым фактором, повлиявшим на удорожание отдыха в Китае, стал курс юаня, который привязан к курсу доллара. Если в допандемийном июне 2019-го он составлял 9,3 рубля за юань, то на 9 июня этого года — 11,42 рубля. На первый взгляд, повышение не столь критичное, но в итоге с учетом оформления визы путевки в Удалянчи подорожали в полтора раза.

Есть новшество и по срокам заездов. Амурские турфирмы раньше отправляли группы обычно каждый вторник или пятницу, сегодня — только в определенные числа месяца. Стоимость путевки, естественно, зависит от продолжительности отдыха. 

Например, в «АмурАссо» в июне путевка в санаторий «Рабочий» на 8 дней стоит 36 тысяч рублей, на 12 дней — 42 тысячи, на 15 дней — 47 тысяч. В «Дальневосточном Фениксе»: на 10 дней — 35 900 рублей, на 13 дней — 42 800, на 14 дней — 45 800. В «Пилигриме плюс»: на 11 дней — 39 500 рублей, а на столько же дней в этой же фирме в августе уже немного дороже — 40 600. Кроме того, некоторые турфирмы при оплате путевки берут 2 процента от ее стоимости за конвертацию, что также повышает расходы. К этим суммам необходимо добавить еще обязательные 50 юаней таможенного сбора, который надо заплатить каждому туристу на китайском берегу.

Следует добавить, что это стоимость путевки с проживанием в стандартных номерах санатория. Те, кто уже бывал в «Рабочем», знают, что высоким комфортном они не отличаются. А номера в улучшенном корпусе — размером побольше, с кондиционером и платяным шкафом — во-первых, могут предложить далеко не все турфирмы, как раньше; во-вторых, они стоят намного дороже. Так, за 10 июньских дней придется заплатить 53 тысячи рублей.

Не следует забывать, что непосредственно на само лечение у отдыхающего остается меньше времени, так как два дня уходит на дорогу.

Можно подешевле

Фото: Архив АП

Кстати, о комфорте. Поскольку массовых заездов в санаторий пока нет, нет и отзывов вернувшихся из Удалянчи. А представители турфирм преподносят разную информацию о ситуации в лечебно-профилактическом учреждении. Одни говорят, что в корпусах сделан ремонт и общее кондиционирование, другие — что все осталось по-прежнему.

— Вы же понимаете, что санатории Удалянчи больше трех лет стояли закрытыми, поэтому все обветшало, а средств на хороший ремонт у них еще нет. Кроме того, во время пандемии специалисты не работали, поэтому сейчас только идет процесс наполнения штата узкими специалистами, — откровенно рассказал представитель одного из турагентств. 

Поэтому амурчанам, которые планируют отдых и лечение в Удалянчи, надо подготовиться к тому, что уровней допандемийных комфорта и сервиса в санаториях может и не быть. При этом стоимость путевок сегодня равнозначна отдыху в трехзвездочном отеле таиландской Паттайи.

И все же на поездке в край пяти больших озер, как называют этот курорт, можно значительно сэкономить. В Хэйхэ есть русский представитель санаториев, который организовывает отдых и лечение в Удалянчи. По его словам, группу туристов передают по цепочке от благовещенской таможни до Удалянчи русскоговорящим китайцам, которые доводят отдыхающих до самого санатория.

Такая практика существует давно, и ничего криминального в ней нет. Отсюда более низкая стоимость отдыха. Например, 15 дней в санатории «Рабочий» стоят 39 тысяч, а в санатории «Син Хуа» — 28 800. В расходы следует включить оплату проезда на катере через Амур — 2 300 рублей.

Однако в этой системе отдыха есть один существенный минус. Если в стоимость путевки от турфирмы входит страховка, то в данном случае ее нет. А это немаловажный факт при поездке в иностранное государство. 

У самого Желтого моря: Бэйдайхэ

Фото: Архив АП

Когда-то давно Бэйдайхэ был очень популярен у амурских туристов. Потом наступило время Таиланда, Вьетнама, Египта, Турции, и город на берегу Бохайского залива Желтого моря стал не столь привлекателен для отдыха. Однако сегодня интерес к этому месту появился вновь. Этому в первую очередь способствовало то, что в полюбившийся многим Таиланд из Благовещенска нет чартерных рейсов.

Стоимость путевок в Бэйдайхэ зависит от нескольких факторов: высокого или низкого сезона, продолжительности отдыха и выбранной гостиницы, которых в городе очень много. На июнь и сентябрь цены немного ниже, чем на июль и август. Например, 12 дней в гостинице «Дружба»: в июне и сентябре номер с балконом обойдется от 49 150 рублей, без балкона — от 46 100; в июле, августе номер с балконом будет стоить от 60 650 рублей, без балкона — от 54 550 рублей.

Эта же гостиница с отдыхом на 14 дней дороже в среднем от 4 до 6 тысяч рублей в зависимости от месяца. 12 дней в санатории «Шахтерский» в июне, сентябре будут стоить от 47 350 рублей, июль, август — от 59 500 рублей. 

Это средние цены, поскольку в разных туристических фирмах и агентствах стоимость путевок может разниться. Но в расходы стоит включить те же 50 юаней таможенного сбора. Кроме того, в цену турпродукта входит проезд в плацкартном вагоне поезда Хэйхэ — Харбин, а за более комфортные условия в купе придется доплатить сумму, эквивалентную 31 доллару. И еще стоит обратить внимание на такой факт: некоторые отели в Бэйдайхэ теперь не предлагают завтраки.

— Не могу сказать, что спрос на Китай повышенный, но группы постепенно формируются. Больше, конечно, только звонят, интересуются. Поэтому, думаю, что на допандемийный уровень мы сможем выйти только через год или два. Но лишь в том случае, если КНР отменит визовый режим, а курс доллара и юаня не будет расти, — поделились мнением в одной из благовещенских турфирм.

Уши должны быть открыты

Фото: Архив АП

В связи с сегодняшней ситуацией туристу необходимо знать некоторые нюансы для поездки в Китай. Оформление визы занимает определенное время, поэтому в турфирмы за путевками необходимо обращаться минимум за 7—10 дней до начала отдыха.

Кроме заграничного паспорта, срок действия которого заканчивается за не менее 6 месяцев на день возвращения в Россию, нужны две фотографии в электронном виде. К ним предъявляются особые требования не только по размеру, но и количеству пикселей. Фон должен быть обязательно белым, одежда темная, лучше черная, уши не скрыты волосами, а для женщин рекомендуют снять крупные серьги. В самом загранпаспорте должно быть минимум три чистые страницы.

Поскольку стоимость путевки напрямую зависит от курса юаня и доллара, она может меняться чуть ли не ежедневно. Поэтому амурские турфирмы и агентства на своих информационных площадках часто указывают цену в долларах или юанях. Но оплачивается путевка исключительно в рублях. Надо помнить и о том, что в некоторых турфирмах придется платить за конвертацию.

Кроме расходов на оплату самих путевок, туристам нужны деньги непосредственно на сам отдых или лечение в санатории. Сколько с собой брать? Опытные путешественники говорят, что эта сумма должна быть примерно равна стоимости самой путевки. Это минимум.

Возрастная категория материалов: 18+