Российские туристы возвращаются из Китая в Приамурье. Фото: Архив АПРоссийские туристы возвращаются из Китая в Приамурье. Фото: Архив АП

Автобусами китайской стороны амурчан доставят к автомобильному пункту пропуска Хэйхэ, то есть непосредственно к мосту через реку Амур. Там они пройдут таможенный контроль и пересядут в автобусы российской стороны. Лишь после этих процедур поедут в смешанный пункт пропуска Благовещенск, а затем отправятся по домам.

Как накануне сообщили в амурском министерстве транспорта и дорожного хозяйства, российских и китайских туристов экстренно вывезут из Благовещенска и Хэйхэ через автомобильный мост Амур.

— Мы получили двухстороннее подтверждение от всех контрольных ведомств об организации экстренного вывоза российский граждан из Хэйхэ и отправки китайских граждан из Благовещенска по международному автомобильному мосту, используя инфраструктуру смешанных пунктов пропуска, — пояснила и. о. министра транспорта Амурской области Светлана Попова. — Все эти дни велись переговоры на разных уровнях российской и китайской власти. Это достаточно сложный процесс, и нам не хотелось о нем заранее заявлять. Но теперь решение есть.

На прошлой неделе «Амурская правда», рассказывала о том, пассажирские перевозки по Амуру с 4 ноября будут осуществляться на судах на воздушных подушках. Практически сразу по пограничной реке пошла шуга и «пумам» стало трудно преодолевать путь. Вскоре стало известно о том, что около сотни российских граждан, прибывших в Китай на выходные и праздничные дни, не могут вернуться домой из-за этого. Правительство Амурской области несколько дней вели обсуждения с китайскими властями в Хэйхэ для урегулирования возникающих вопросов.

Тем временем из-за сложившейся ситуации Благовещенская транспортная прокуратура начала проверку деятельности амурской компании, которая осуществляет перевозку граждан через Амур в Китай. Правоохранители дадут оценку действий ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО»: были ли нарушены требования в сфере безопасности обеспечения услуг по перевозке.

Возрастная категория материалов: 18+