Фото: t.me/OrlovAmurФото: t.me/OrlovAmur

— Китай традиционно является основным экономическим партнером Приамурья, торговый оборот нашего региона с соседней страной за прошлый год вырос почти вдвое и составил 54 % от общего товарооборота, — говорит губернатор Василий Орлов. — Мы стремимся к увеличению экспорта готовой продукции, производство которой наращиваем на территории области. Это соевые масло и изолят, молочная продукция, в перспективе товары из картофеля. Для этого в состав делегации от области мы пригласили председателя Союза участников рынка картофеля и овощей из Москвы Сергея Лупехина. Кроме того, здесь наш регион представляют компании, работающие в сфере логистики, промышленности, сельского хозяйства, финансов, энергетики, туризма и других.

Фото: t.me/OrlovAmur

На ярмарке Амурская область презентует свой торгово-экономический, инвестиционный, логистический и туристический потенциал. Запланированы встречи и переговоры по вопросам сотрудничества, амурчане посетят китайские предприятия, в том числе и потенциальных партнеров.

Приамурье станет одним из основных участников Первого форума по торгово-экономическому сотрудничеству между регионами России и Китая и Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества высокого уровня. Один из ключевых вопросов — реализация важного для северных территорий Амурской области и в целом транзитного потенциала региона проекта международного моста Джалинда — Мохэ. Две страны определят дальнейшие шаги для продвижения проекта.

Помимо экономической повестки, делегация использует площадку ярмарки для расширения гуманитарных связей с Китаем. Сейчас в Харбине проходит первый «Сезон культуры и искусства регионов России и Китая» провинции Хэйлунцзян с участием артистов и коллективов Амурской области, встречи по развитию спортивного сотрудничества и так далее.

***

Накормим Китай амурскими чипсами: регион задумался о переработке картофеля

Возрастная категория материалов: 18+