• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Газпром

Первопроходец Циолковский

«О нашем министерстве никто не вспоминает, пока у всех все хорошо», — говорит Алексей Алексеевич. Действительно, коммунальные сети, котельные и водозаборы — не самые горячие источники новостей (если, конечно, работают без сбоев). Однако после того, как в область пришел газ, интерес к министерству ЖКХ у жителей существенно вырос. И сегодня газ в регионе — это не только планы и проекты. Циолковский стал первым населенным пунктом области, который полностью, уже больше года, отапливает газовая котельная.

1,2

ммиллиарда рублей — стоимость котельной в Благовещенске в 800-м квартале

«Не было страха перед стартом новой котельной?» — поинтересовались журналисты у министра.

— Нет, наоборот, это очень интересный опыт. Запад России давно газифицирован, а те регионы, куда голубое топливо еще не пришло, готовятся или ждут газификации, — ответил Алексей Тарасов. — Современные котельные — это сказка: чистота, порядок, экологичность. Их строят с учетом всех требований безопасности — автоматика контролирует заданные параметры. У современных котельных, кстати, есть даже требования к антидроновой защите.

Плюсы газа для котельных

Фото: Алексей Сухушин

У фабрик тепла на газе есть еще два весомых преимущества — экономия и стабильность.

— В первую очередь мы решили переводить на газ мазутные котельные, и это неслучайно. Во-первых, мазут — дорогое топливо. За год котельная Циолковского показала экономию на 60 миллионов рублей. На тарифе для жителей это не отразилось: они и раньше платили за отопление не по рыночной, а по льготной цене. Разницу покрывал региональный бюджет. Теперь же эти 60 сэкономленных миллионов регион может потратить на другие нужды, в том числе — на модернизацию ЖКХ, — поясняет министр.

«Современные котельные — это сказка: чистота, порядок, экологичность», — говорит министр.

Второе важное преимущество — газ по трубе течет стабильно, в то время как мазут в регион поставляется по железной дороге, которая сегодня сильно перегружена.

— Проблемы с теплоснабжением Благовещенска в этом году наглядно обнажили проблему логистики: были моменты, когда у нас оставалось угля на 5–7 суток на ТЭЦ, работали буквально с колес. Трубопровод решает проблему своевременности поставок топлива, — отмечает глава министерства ЖКХ.

Следующий на очереди — Свободный. Его в перспективе тоже планируют полностью отапливать 27 газовыми котельными, переоборудовав старые угольные и построив несколько новых. Соответствующее концессионное соглашение область собирается заключить ориентировочно в конце года. Пока в городе президентского внимания строят две фабрики тепла, в эксплуатацию их введут в ближайшие месяцы, и в новом отопительном сезоне они уже начнут работу.

Белогорск на сжиженном топливе

Фото: Алексей Сухушин

Помимо Свободного, газовые котельные строятся еще в двух городах региона — в Благовещенске и Белогорске.

700

миллионов — во столько обойдется строительство газовой котельной в Белогорске

Поскольку Белогорск находится на левобережье Зеи, газовую трубу туда тянуть планируют к 2030 году. Трубопровод пойдет в Хабаровский край, попутно газифицировать можно будет Серышевский, Октябрьский, Ромненский районы. Но пока трубы нет, первая белогорская газовая котельная станет работать на сжиженном природном газе. Новую котельную возводят в районе Амурсельмаша, достроить её планируют до конца этого года. Сейчас дома обслуживает мазутная котельная.

Газ на новую фабрику тепла будут привозить в криоцистернах в сжатом состоянии (в 600 раз) и переливать в СПХР — систему приёма, хранения и регазификации, которую построят рядом с котельной. Здесь же СПГ будут возвращать в обычное состояние и подавать на фабрику тепла. После того как в город заведут трубопроводный газ, СПХР ликвидируют, и котельная будет работать «от трубы».

Газ для столицы Приамурья

Фото: Алексей Сухушин

Если газификация Белогорска — это отдаленные планы, то в Благовещенск голубое топливо придет уже в следующем году. Сейчас в столице Приамурья строят газовую котельную в Северном районе. Это будет самая большая после ТЭЦ фабрика тепла в городе — на 80 гигакалорий. Она покроет дефицит мощностей в этом микрорайоне, даст тепло для новых домов (напомним, ПИК собирается построить здесь не меньше 500 тысяч квадратных метров жилья), для будущей школы и детского сада. Кроме того, в планах правительства региона — закрыть шесть ближайших угольных котельных и тем самым улучшить экологическую обстановку Северного. Техническая готовность котельной уже достигает 40 процентов: фундамент здания готов, сейчас специалисты возводят каркас, осенью начнется монтаж оборудования — его уже закупили.

Первая газовая котельная в Приамурье заработала в 2021 году в Циолковском.

Это будет не единственная фабрика тепла на газе в Благовещенске. Газовую котельную планируют построить в районе жилого комплекса «Лазурный берег» (на новой набережной Зеи) — она будет отапливать новостройки. А еще частично переведут на газ Благовещенскую ТЭЦ.

— У нас есть два мазутных котла, которые уже выработали свой ресурс. В перспективе рассматриваем и остальные котлы, — отметил Алексей Тарасов. — Мазут не только дорогое топливо, но и требующее подготовки: разогрева в зимний период, например. К тому же, когда ТЭЦ переходит на мазут, выбросов становится больше — Китай, к слову, как минимум раз в году пишет ноту протеста: по их сообщениям, дым доходит до Харбина.

Отапливать газом будут не только жилые дома, но и предприятия. Соответствующие заявки уже подали 16 организаций Благовещенска, в том числе компании «Аметист», «Амурский бройлер», «АНК», «Амурагроцентр» и другие. Первый этап распределительного газопровода пойдет на правом берегу Зеи, в Благовещенске он пройдет ориентировочно от Моховой Пади и до Первомайского парка. Приступить к строительству планируют в 2024 году.

«Газ существенно дешевле электричества»

2025 год — начало социальной газификации в Благовещенске и Благовещенском округе, то есть подключения к газу частных домов. В первую очередь трубы пустят в районе Астрахановки, Тайваня, Пятой стройки, Чигирей.

Кто платит за проведение голубого топлива в дома

Строительство газораспределительных станций, межпоселковых и внутрипосёлковых газопроводов ляжет на «плечи» и бюджет Газпрома: эти полномочия за компанией закрепляет федеральное законодательство. Котельные в основном возводят за счет муниципальных и областных средств, причем регион активно вступает в соответствующие программы, чтобы привлечь и федеральные средства.

В среднем установка газового оборудования в доме обойдется владельцу в 250–300 тысяч рублей

На собственника домовладения ложится кусочек трубопровода от улицы до его участка и покупка газового отопительного оборудования.

Кому возместят затраты

Фото: Газпром

Нуждающимся категориям граждан возместят часть трат. По поручению президента субсидия должна быть не меньше 100 тысяч рублей. Точная сумма для нашего региона пока неизвестна: специалисты еще ведут расчеты. В общем же, по предварительной оценке, стоимость газификации дома (строительство наружных и внутренних сетей газоснабжения, поставка и монтаж газового и теплового оборудования) обходится домовладению в 250–300 тысяч рублей.

«Это экологично»

2,8

миллиарда рублей направит правительство Амурской области на газификацию региона в 2021–2025 годах. Группа компаний «Газпром» вложит 4,6 миллиарда 

Сейчас нельзя сказать, сколько удастся сэкономить тем, кто решит отапливать частный дом газом.

— Однозначно газ существенно дешевле электричества. Сравнение с углем зависит от того, за какую сумму вы этот уголь покупаете. Конечно, если человек сам заготавливает дрова, газ будет дороже. Но нужно понимать, что газ — это еще и экологично. Нет пыли, сажи, и регулировать температуру легко с помощью датчиков, — отмечает министр.

Стоимость кубометра газа пока не озвучивают. По прогнозу, цена 1000 кубов будет начинаться от шести тысяч рублей.

Какие коттеджи подходят для газификации

Фото: Алексей Сухушин

Предварительную заявку на социальную газификацию жителям Благовещенска и Благовещенского округа можно подать уже сейчас, по телефону 8 (4162) 66-18-82. Специалисты сейчас формируют реестры желающих.

Правда, газифицировать можно не каждый коттедж. Во-первых, у желающего это сделать должны быть правоустанавливающие документы на участок и дом. Второе — должна быть техническая возможность установки котла и остального оборудования. При этом деревянный конструктив дома — это не повод для отказа в газификации.

Пока газовые тарифы в Приамурье неизвестны. При этом цены на природный газ регулируются государством, плата рассчитывается на основании прибора учета.

Определять, подходит ли дом для газификации, будет единый оператор газификации. Он же займется подведением голубого топлива, установкой оборудования и сопровождением под ключ.

Процедуру подачи заявок и оформления документов тоже постараются сделать максимально удобной. Планируется, что она будет проходить по принципу «одного окна»: амурчанину достаточно будет обратиться в МФЦ или подать заявку через личный кабинет на сайте connectgas.ru

Сроки газификации населенных пунктов Приамурья

  • с 2024 года — Свободный
  • с 2025 года — Благовещенск
  • с 2025 года — село Чигири в Благовещенском округе
  • с 2027 года — поселок Аэропорт в Благовещенске
  • с 2027 года — село Верхнеблаговещенское в Благовещенском округе

Сети на ремонте

Появление новых коммунальных сетей не мешает региону заботиться о существующих. Тем более что эта тема для Приамурья, как и для большинства регионов России, довольно актуальна. В среднем изношенность коммунальных сетей в области — 65–70 процентов.

— Чтобы поменять треть коммунальных сетей в Благовещенске, потребуется 50 миллиардов рублей, — отмечает министр. — В этом году мы поменяем порядка 40 километров сетей в области. Из них 3 километра — в Благовещенске, и темпы работы будем наращивать. У нас были большие финансовые вливания в эту сферу в 2021 году — тогда на сети направили 2,1 миллиарда, а в 2022-м — 1,2 миллиарда. В этом году пока 523 миллиона, но до конца года сумма увеличится.

Сколько коммунальных сетей в Приамурье

  • 1 870 километров водопроводных сетей
  • 1 830 километров тепловых сетей

***

Дави на газ: как Амурская область переходит на экологичный вид топлива

 

Каким городам и селам Приамурья ждать газификации и сколько стоит подвести экотопливо к дому

Возрастная категория материалов: 18+