Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Без учета уровня доходов такую субсидию смогут получить:

  • инвалиды I группы;
  • лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами;
  • многодетные семьи;
  • участники либо инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • участники специальной военной операции, а также члены их семей.

Малоимущим амурчанам и семьям с детьми субсидия будет предоставляться с учетом критерия нуждаемости. То есть среднедушевой доход не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения. Расчет будет происходить из размера минимума в Амурской области на дату обращения за субсидией.

Субсидию из областного бюджета в установленном правительством области размере будут выплачивать один раз и независимо от количества собственников дома, который переходит на газ.

Сейчас проект нормативного правового акта проходит процедуру согласования в правительстве области.

Сейчас в Амурской области выбраны пилотные территории для социальной газификации: жилой район города Свободного и село Новоивановка. Кроме того, сеть появится в Благовещенске — сейчас в пригороде столицы строятся газораспределительная станция и межпоселковый трубопровод.

От межпоселкового газопровода газ пойдет по другим населенным пунктам. Ответвлений будет четыре: на Благовещенск, Чигири, село Верхнеблаговещенское и поселок Аэропорт. От этих точек будет подключаться распределительная сеть. Ее уже проектируют в Благовещенске и Чигирях. Этот этап должен завершиться до конца лета, после чего определят подрядчика на строительство распределительного газопровода. После его возведения в 2025 году и начнется социальная газификация — подключение к газу жителей областного центра и пригорода. 

Возрастная категория материалов: 18+