Аграриям Приамурья предлагают трудоустроить молодых специалистов и безработных. Фото: Архив АПАграриям Приамурья предлагают трудоустроить молодых специалистов и безработных. Фото: Архив АП

В Благовещенском и Бурейском округах, а также Михайловском районе число людей, желающих получить работу в аграрном секторе экономики в разы превышает количество заявленных работодателями вакансий.    

Сельское хозяйство Приамурья, как считают власти, может и должно обходиться без иностранных рабочих. Аграрии успешно отработали без мигрантов во время пандемии. К тому же это вопрос продовольственной безопасности страны.

На полях Приамурья нельзя использовать труд иностранных граждан из визовых стран (включая граждан КНР), квота на привлечение которых не выделяется с 2020 года, а также представителей ближнего зарубежья, работающих по патентам (граждан Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы и других). 

— Привлечь перспективную молодежь в село, обеспечить работой местных жителей, создать условия для развития аграрного сектора без иностранцев — это посильная задача для региона, учитывая меры господдержки, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей, — сообщает управление занятости населения Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+