Фото: Архив АПФото: Архив АП

Молодыми специалистами пополнились предприятия и хозяйства в Серышевском, Тамбовском, Благовещенском округах, в Михайловском районе, а также фермерские хозяйства Ивановского  округа. А в колхоз «Колос» Октябрьского района трудоустроились сразу четыре молодых специалиста, к ИП Федчук в Завитинском округе – два молодых специалиста.

Алексей Бекешев переехал в Тамбовский округ из Бурейского и сейчас работает ветеринарным врачом Тамбовской станции по борьбе с болезнями животных.

— Мы жили в селе Виноградовка Бурейского района, держали крупный рогатый скот. Я с детства мечтал стать ветеринаром. Поступил и закончил ДальГАУ. В Тамбовский район попал случайно, работу на станции мне порекомендовали — там можно было получить хороший опыт по профессии, — рассказал Алексей Бекешев. — На момент трудоустройства даже не подозревал, что есть какая-то единовременная мера поддержки. Наш руководитель рассказала мне подробно о материальной помощи, помогла с оформлением всех документов.

У молодого человека в планах остаться жить в Тамбовском округа, продолжать работать и развиваться по профессии. Деньги, полученные по программе господдержки, Алексей планирует  потратить на приобретение жилья. Парню выплатили 400 тысяч рублей.

— Это хорошие подъемные для начинающего специалиста. Отработать надо 5 лет. За это время человек обрастает связями, появляется семья, жилье. В результате место жительства в сельской местности становится постоянным. По-моему, это очень хорошая программа, — считает начальник Тамбовской станции по борьбе с болезнями животных Наталья Маек.

Молодые специалисты получают пособие при трудоустройстве на предприятия АПК.  Размер выплаты определяется районом и варьируется от 400 тысяч рублей на юге области и до 800 тысяч — на севере. Выделяется единовременное пособие специалистам в возрасте до 35 лет. Для его получения выпускникам учебных заведений в течение трёх месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности, а затем в течение трёх месяцев подать документы в министерство сельского хозяйства области.

Возрастная категория материалов: 18+