Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

Сейчас предприятия «ловят» кадры на этапе их подготовки, привлекают студентов на практику, а потом трудоустраивают. Такое сотрудничество налажено как с высшими учебными заведениями, так и с колледжами. В Дальневосточном аграрном университете реализуется модель дуального обучения, когда студенты совмещают учебу и работу по профилю. Сельхозпредприятий, которые принимают студентов, ежегодно становится больше, и на сегодня их уже более 70. Такой подход позволяет проверить умения и навыки студента в «боевых» условиях, и при необходимости скорректировать образовательные программы, чтобы развивать именно те компетенции, которые необходимы работодателям.

Привлекают молодёжь предприятия разного профиля, в этом году на Благовещенской ТЭЦ прошли практику 34 будущих специалиста. На постоянную работу из числа обучающихся очно приняли трех человек. Хороший эффект дает чемпионат по профмастерству «Профессионалы». Благодаря ему работодатель наглядно знакомится с навыками потенциального работника, сообщает пресс-служба областного правительства.

Для привлечения молодых кадров организуют экскурсии на предприятия школьников, также сотрудники проводят классные часы в школах. Например, после встречи с представителями АО «Коммунальные системы БАМа» выпускники школ заключили целевые договоры и сейчас обучаются в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одна мера — создание профильных классов. В Приамурье в 2021 году было 11 педклассов, в 2023 — уже 87. В этом году из 137 выпускников профильных психолого-педагогических классов 92 человека выбрали педагогические специальности при поступлении в вузы и колледжи.

— Система образования региона должна быть нацелена на подготовку востребованных кадров, — подчёркивает Василий Орлов. — Наша задача – обеспечивать предприятия качественными специалистами. Главный показатель эффективности работы в этом направлении – количество выпускников, которые устраиваются по профилю сразу после окончания обучения. В идеале – каждый студент должен иметь потенциальное место работы.

Как отмечал президент Владимир Путин, кадровое самообеспечение важно не только для отдельного региона, но и для страны в целом. Федеральный проект «Профессионалитет» является ключевым механизмом этой работы. Он охватывает около тысячи опорных предприятий в 24 отраслях реального сектора экономики и сотни колледжей по всей стране.

Возрастная категория материалов: 18+