Юный амурский картингист отправится на всероссийские соревнования. Фото: Владимир ВоропаевЮный амурский картингист отправится на всероссийские соревнования. Фото: Владимир Воропаев

Так, в прошлом сезоне по итогам семи этапов Тимофей Завалишин «заехал» в пятерку лучших в стране в классе «Мини». Это младший профессиональный класс в картинге. А на международном состязании в Сочи победил на Кубке Дружбы.

На третьем этапе этого года в Рязани за призы поборются 28 сильнейших пилотов со всей России. В программе квалификационный заезд и сама гонка. Ребятам предстоит преодолеть девять кругов. Длина одного — 1 400 метров. Пилотам приходится управлять довольно резвыми картами: по прямой такая машина может развить скорость до 100 километров в час.

Тимофей Завалишин показывает отличные результаты в соревнованиях по картингу на различных уровнях. Фото: Николай КомаровТимофей Завалишин показывает отличные результаты в соревнованиях по картингу на различных уровнях. Фото: Николай Комаров

— Картинг — это разряд автоспорта. Как технический вид спорта, он учит выдержке и дисциплине, а также умению справляться со своими эмоциями, что очень важно для профессиональных спортсменов, — сказал отец спортсмена Константин Завалишин.

Он отправится в Рязань вместе с сыном, чтобы поддержать его, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Совсем недавно в микрорайоне Благовещенска построен первый в Амурской области профессиональный картодром. Он отвечает всем требованиям Российской автомобильной федерации. В следующем году здесь планируют провести состязания по киберспорту.

***

Кто построил первый в Амурской области профессиональный картодром

Возрастная категория материалов: 18+