• Тимофей Завалишин занял второе место на Всероссийском турнире по картингу. Фото: Минспорта Приамурья

В этот раз в соперниках у маленького спортсмена из Приамурья оказались гонщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Томска, Симферополя, Рязани и других городов нашей страны. Тимофей был единственным представителем Дальневосточного федерального круга в своем классе.

Заезды проходили в пяти классах: «Мини», «Супер-мини», «Юниор» (детские), «ОК» и «KZ» (взрослые). В субботу в каждом классе прошли по три тренировочных и одному квалификационному заезду, а в воскресенье — «прогревочные» и финальные заезды. Самые младшие классы соревновались на дистанции в девять кругов. Ребята постарше преодолели 15 кругов, а взрослые — 18.

— Соревнования провели на одной из самых сложных трасс в России, — рассказали в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области. — В первый день Тимофей показал лучшее время, а непосредственно в гонку отобрались 14 человек. После девяти кругов благовещенец добрался до финиша вторым, пропустив вперед лишь Леона Челидзе из Санкт-Петербурга. «Спортивный вояж» в Рязанской области, куда маленький спортсмен отправился вместе с отцом, пока не закончен. На следующей неделе там состоится этап чемпионата России по картингу.

Ранее «Амурская правда» писала о том, что юный картингист из Благовещенска Тимофей Завалишин отправится на третий этап всероссийских соревнований в Рязань. Гонки провели с 30 июня по 2 июля.

На этих соревнованиях амурчанин пришел к финишу седьмым в своей категории. Согласной возрасту, гонщик участвует в классе «Мини». В решающем заезде ему противостояли 27 лучших картингистов страны. После девяти кругов по 1 400 метров каждый на одной из самых сложных трасс в стране амурчанин отстал от лидера на 3,610 секунды.

***

Кто построил первый в Амурской области профессиональный картодром

Возрастная категория материалов: 18+