Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Где и почему чаще всего тонут амурчане?

1

июня ежегодно стартует купальный сезон в Амурской области. Главы муниципальных образований открывают его своим распоряжением. В этом же документе прописаны места, где официально разрешено купаться

— В жару обычно люди тянутся поближе к воде и выбирают места в черте города — в Благовещенске отдыхают на реках Амур и Зея, в Белогорске — на реке Томи. В местах, не предназначенных для купания, происходят трагические случаи, в том числе и гибель детей. Так, в прошлом году в реках и озерах области утонули 35 человек: 30 взрослых и пятеро детей, — рассказал первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — Основные причины трагедии — несоблюдение требований и правил безопасности при купании и нахождении на воде, купание в незнакомом или необорудованном для этого месте, а также в состоянии алкогольного опьянения. Жертвами воды нередко становятся дети, оставленные без присмотра взрослых на водоемах. Еще тонут рыбаки, которые в поисках хорошего улова заплывают на глубину, где лодка переворачивается. От несчастных случаев на воде не застрахован никто: в жаркий день даже у здорового и трезвого человека может закружиться голова либо свести ногу судорогой в прохладной воде.

В связи с чем хотелось бы дать советы, добавил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий.

  • Не отпускайте детей от себя, держите их в поле зрения,
  • не купайтесь в незнакомых местах, в ночное время и в одиночестве,
  • не устраивайте игр в воде,
  • не употребляйте чрез меры алкоголь,
  • соблюдайте правила безопасности на воде.

— Не забывайте, что в реках бывают водовороты и сильное течение, старайтесь не заплывать на глубину. Не прыгайте с разбега в водоем, ведь элементарное незнание дна тоже может привести к травме или даже гибели человека, — резюмировал он.

Тонущие люди обычно пытаются бороться с течением, но этого делать не нужно. Наоборот, следует подчиниться течению и плыть, но под углом, в сторону берега.

Что нужно делать, если видите, что человек тонет?

— В первую очередь следует позвонить по телефону 112 и сообщить о происшествии, — советует профессиональный спасатель Анатолий Заскоцкий. — Если понимаете, что человек тонет, а тонущий всегда держится в вертикальном положении, голова то погружается в воду, то появляется, то надо крикнуть ему: «Мы тебя видим, мы тебя спасем!» Это придаст силы человеку. Также постарайтесь привлечь внимание как можно большего числа отдыхающих на пляже. Бросаться смело на помощь можно только в том случае, если хорошо плаваете и уверены в своих силах. Ведь тонущий всегда паникует и может вас притопить. В любом случае обязательно используйте вспомогательные средства: спасательный круг, лодку, надувной матрас или веревку. Из подручных годятся бревно, матрас, надувной круг и даже кусок пенопласта.

Пляжи и зоны отдыха

— Сколько мест открыто нынешним летом для отдыха амурчан?

— В этом году в регионе открыто 19 официальных мест, предназначенных для отдыха на воде, а именно 10 пляжей и 9 мест массового отдыха, — уточняет Максим Ишмухамедов. — Пляжи открыты на реке Зее в Свободном, на Амуре в Пояркове и Константиновке, два — на реке Томи в селе Васильевка Белогорского муниципального округа, в Райчихинске — на озере Ремзаводское. Плюс еще три пляжа на территории детских оздоровительных лагерей.

От несчастных случаев на воде не застрахован никто: в жаркий день даже у здорового и трезвого человека может закружиться голова либо свести ногу судорогой.

Еще в мае водолазы обследовали дно этих водоемов, а берега оборудовали спасательными постами. На всех официально открытых местах для купания и отдыха организовано дежурство матросов-спасателей, прошедших обучение, имеющих навыки по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим на воде. В смену они заступают обычно по два человека: один находится с биноклем на вышке, а другой патрулирует береговую зону. На каждой вышке спасателей размещены информационные стенды о правилах поведении на воде, первой помощи утопающим и загорающим, там же находятся спасательные средства — конец Александрова, спасательный круг.

— Почему в Благовещенске нет официально открытых пляжей?

— Потому что скорость течения рек Амур и Зея превышает допустимую для купания, — объясняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий. — Согласно Правилам пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденным приказом МЧС России № 732 от 30 сентября 2020 года, запрещается оборудование мест купания на водоемах, где скорость течения превышает 0,5 метра в секунду, а также при несоответствии требований санитарным правилам по качеству воды. А течение на реках Амур и Зея в черте Благовещенска значительно превышает установленное ограничение по скорости в четыре раза — оно 2 м/с.

— Амурчанам стоит помнить, что знак «Купание запрещено» в местах отдыха стоит не просто так, — предостерегает Максим Ишмухамедов. — Значит, там есть угроза их здоровью и жизни. Безопасное купание предусматривает пологий берег, незначительный перепад глубины. У нас же реки с крутыми берегами, водоворотами, большой скоростью течения, сложным рельефом. Либо качество воды в водоеме не соответствовать норме. 

 

Где учат на спасателей

— Где получить профессию матроса-спасателя?

— Такие курсы можно пройти в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области, который находится в Благовещенске по ул. Амурской, 160, — говорит Максим Ишмухамедов. — Обучение длится 24 учебных часа (в течение трех дней), и предполагают теоретическую и практическую подготовку. Но сначала человек должен пройти вступительные экзамены по плаванию и выдержке. Лица, сдавшие нормативы по плаванию, допускаются к дальнейшему прохождению обучения.

По окончании обучения человеку выдается свидетельство — эту профессию он получает «на всю жизнь». И по желанию хоть каждое лето может работать матросом-спасателем. Обычно в матросы-спасатели идет молодежь — студенты, выпускники учебных заведений, которые хотят подработать в летний период. Если обучение проводится по заявке муниципалитетов, то оно для амурчан бесплатное. Если же гражданин в частном порядке решил получить данную профессию, то за курсы ему придется заплатить.

Какой штраф за купание в запрещенных местах

За нарушение требований знаков безопасности (в частности, знака «Купание запрещено») грозит административная ответственность. Размер штрафа составляет от одной до двух тысяч рублей. За нахождение возле водоемов детей возрастом до 14 лет без взрослых их родителей могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей.

Места отдыха в Благовещенске и его окрестностях

— на Амуре места массового отдыха расположены от ул. Мухина до ул. Артиллерийской и от пер. Уралова до ул. Мухина

— на правом берегу Зеи — в районе пер. Связной, в районе улицы Амурской, 1

— в селе Белогорье — это 42-й км реки Зеи

— в поселке Зазейский в районе базы отдыха «У друзей» — на 1 километре левого берега Зеи

— на ручье Буяновский в поселке Моховая Падь

— на первом и втором Владимировских озерах в районе базы отдыха «Метехи»

— на Чигиринском водохранилище

Возрастная категория материалов: 18+