Фото: Архив АПФото: Архив АП

Готовность Амурской области к купальному сезону обсудили на заседании регионального правительства под руководством губернатора Василия Орлова.

Сотрудники амурского министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности напомнили, что помимо официальных пляжей в каждом регионе есть и «дикие». Совместно с представителями ГИМС специалисты проверили все 54 излюбленных амурчанами места для отдыха в 17 районах и округах. По заявкам муниципалитетов в 30 из них водолазы обследовали и очистили дно.

— Купальный сезон начался, амурчане массово отдыхают как на оборудованных пляжах, так и на неофициальных. Наличие запрещающей таблички на берегу мало помогает избежать трагедий, — отметил Василий Орлов. — Необходимо сделать акцент на работе с людьми: рассмотреть возможность СМС-рассылки об опасностях в купальный сезон, с детьми проводить беседы в оздоровительных и пришкольных лагерях. Обязательно продолжим учить детей плаванию. Цель таких занятий — не спортивные победы. Мы организуем эти курсы, чтобы дети умели держаться на воде и знали, как вести себя при нештатных ситуациях. Усиленная работа в части профилактики дает результаты: этим летом в сравнении с прошлым годом количество несчастных случаев на водоемах снизилось на 22 процента.

По данным министерства образования и науки Приамурья, за прошедший учебный год уроки плавания прошли 2 120 ребят.

Возрастная категория материалов: 18+