Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

В прошлом году регион ввел в эксплуатацию 496 тысяч «квадратов», причем 58 процентов из них — жилье в многоквартирных домах.

— Высокие темпы строительства ожидаются, по нашим прогнозам, и в следующем году. Плановый объем ввода многоквартирного жилья и индивидуального жилищного строительства составит порядка 580 тысяч квадратных метров, — отметил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков на общественном совете при ведомстве.

При этом Приамурье активно развивает комплексную застройку: в регионе уже реализуют три проекта комплексного развития территории. Этот механизм предполагает застройку городских кварталов с возведением всей необходимой инфраструктуры. В результате новые жилые районы сдаются с детскими садами, школами, поликлиниками, дорогами. Таким образом в Благовещенске застроят больше 20 гектаров: на этой территории разместятся многоквартирные дома общей площадью 100 тысяч квадратных метров. Это район возле бывшей Спичфабрики, территория Северного жилого микрорайона и жилой комплекс «Чайка». Более того, готовы еще четыре мастер-плана реновации центральной части амурской столицы. Здесь должно появиться 572 тысячки квадратных метров жилья.

К тому же застройщики, которые реализуют комплексную застройку, могут рассчитывать на помощь регионального минстроя. Создана рабочая группа, специалисты, вошедшие в нее, обсуждают корректировки региональных нормативов, которые позволят упростить размещение соцобъектов в зданиях многоквартирных домов. Есть для таки компаний и преференции. Это льготные условия разработки проектов планировки и межевания, компенсация из областного бюджета до 70 % затрат на техприсоединение к сетям, пониженные коэффициенты по расчету парковочных мест.

«Комплексная застройка успешно применяется во многих регионах страны и должна стать нормой в Амурской области. У нас на территории уже работают застройщики, которые имеют большой опыт в такой работе. Один из них сегодня строит Северный жилой микрорайон в Благовещенске, где кроме жилья будет вся необходимая инфраструктура, в том числе школа на 1200 учеников с бассейном, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Стоит обратить внимание на успешную практику, когда на первых этажах домов вместо квартир размещают детские сады, магазины, аптеки и другие важные объекты. Это стимулирует развитие малого бизнеса и сделает доступнее социальную инфраструктуру».

Возрастная категория материалов: 18+