Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 2019 года ввод жилья в регионе вырос более чем в 2,5 раза. Набранные темпы необходимо в дальнейшем поддерживать на том же уровне. Планы застройщиков по реализации новых проектов, в том числе в рамках механизма комплексного развития территорий (КРТ), резко ограничиваются возможностями обеспечения коммунальной и социальной инфраструктурой новых микрорайонов, — говорит Павел Матюхин. — Например, в Благовещенске для реализации механизма КРТ в районе 7 километра Игнатьевского шоссе необходимо обеспечение будущих объектов всей необходимой инженерной инфраструктурой. Для этого крайне важно увеличение лимитов на регион по имеющимся мерам государственной поддержки.

Правительство Амурской области предлагает «ДОМ.РФ» совместно с Правительством РФ рассмотреть возможность возвращения приоритетности направления по кредитованию социальной инфраструктуры через инфраструктурные облигации. Также предлагается рассмотреть увеличение лимитов по имеющимся механизмам инфраструктурного меню.

Инфраструктурные облигации являются одним из инструментов инфраструктурного меню. Оно разработано для поддержки регионов в развитии инфраструктуры и жилищного строительства. В Приамурье с помощью этого механизма идет возведение путепровода в поселке Новобурейском.

Регион направил в АО «ДОМ.РФ» ходатайства по ряду объектов, где можно было бы применить этот механизм: строительство и модернизация сетей и сооружений водоснабжения в Благовещенске, здесь же строительство поликлиники на 380 мест и в Свободном на 1 050, а также возведение путепроводов в амурской столице и Белогорске.

На встрече затронули тему создания в области базы арендного жилья. Сейчас власти региона работают по двум направлениям — строительство арендного жилья застройщиками с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ» и возведение такого жилья за счет средств областного бюджета.

Что касается первого направления, сейчас правительство области совместно с Минвостокразвития России прорабатывают категории граждан, имеющих право на участие в программе. Сообщается и о том, что регион готов увеличить лимит на 505 квартир в арендном жилье — до 2 577, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+