Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Ёлка добра: как «Амурская правда» и ее друзья устроили в июне новогоднее чудо для дома ребенка

Спецпроекты

Не знаем, достоин ли этот сюжет популярного фильма «Ёлки», но в нем все, как в этом добром, новогоднем кино. Помочь найти выход из непростой ситуации героям помогает вовсе не чудо, а теория шести рукопожатий. Впрочем, в нашей истории хватило всего одного — помогли друзья «Амурской правды». Благодаря им в благовещенском доме ребенка, где зимой неизвестный срубил двухметровую сосну, появилась новая пушистая красавица — на радость коллективу, превратившему территорию в настоящий сад, и детям, которые ждут здесь свою новую семью и верят в маленькое чудо. Такое, как это. Как наша газета в июне устроила новогодний сюрприз для детей — в репортаже его вдохновителей.

Елена Павлова: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» 

«Как у сирот праздник украли» — так называлась статья об этом ЧП, которую написала Аня Шантыка в «Амурскую правду». Накануне нового, 2023 года кто-то пробрался на территорию дома ребенка и срубил сосну. На месте преступления остались пенек от дерева и мужские следы. Происшествие потрясло педагогов, воспитателей и наших читателей. В соцсетях — десятки возмущенных комментариев.

Для коллектива учреждения, ставшего настоящим домом для десятков брошенных малышей со всей области — это трагедия. Ведь каждая ёлка, сосна, сирень, сакура или яблонька здесь выращены с любовью и большим трудом. На то, чтобы создать вокруг социального учреждения настоящий сад, у коллектива ушли долгие десять лет. Да что там сад — это уголок тайги, где живут белки и растут маслята. Малыши гуляют в тени деревьев, собирают сосновые шишки и выкладывают из них рисунки, слушают сказки о русских березках и любуются цветами.  

Мир не без добрых людей — «Амурская правда» это точно знает. Поэтому редакция решила обратиться за помощью к друзьям газеты. И теория одного рукопожатия сработала. 

От «БиоПарка» с любовью

Фото: Елена Павлова

«БиоПарк» на 21-м километре Новотроицкого шоссе рано утром уже встречает первых садоводов. В огромных теплицах, утопающих в петуниях, герани, лаванде, стоит непередаваемый запах. В соседней ждут своих заботливых хозяев саженцы деревьев. Впрочем, вся территория — огромный цветник под открытым небом. Чего стоит огромная клумба с шикарными бордовыми пионами — потрясающее место для фотосессии.

За горизонтом скрываются бескрайние поля. Именно на них благодаря труду и заботе коллектива появляются на свет тысячи саженцев. Питомник в 2010 году создал известный в Благовещенске предприниматель Денис Сикерин. Благодаря ему все эти годы амурчане и жители других регионов (даже северной Якутии) украшают свои сады любимыми с детства и экзотическими деревьями, кустарниками и цветами. Именно к семье Сикериных обратилась «Амурская правда» с просьбой подарить детям ёлку. И нам не отказали. 

Фото: Елена Павлова

— Вот она, ваша красавица! — показывает нам хвойный подарок бригадир «БиоПарка» Светлана Башмакова и добавляет: — Это же надо было срубить сосну у детей! Что за люди?!

Но хороших людей, конечно, больше — мы-то точно знаем. Вместе с ёлкой «БиоПарк» решил подарить дому ребенка саженцы лиственницы и сакуры, а также цветы-многолетники: лилии, дельфиниумы, водосборники, гвоздики, герань. Все это мы бережно перенесли в редакционный микроавтобус.

— Пусть все приживется, цветет и радует детей! — улыбается на прощание Светлана и в подарок срезает охапку пионов.

«После прочтения статьи о срубленной сосне в душе было негодование, непонимание от этого поступка. Конечно же, мы с радостью откликнулись на предложение «Амурской правды» подарить дому ребенка саженцы деревьев и рассаду цветов. И сделать мир детей немного лучше. За ёлкой ухаживать достаточно просто! Молодые саженцы нуждаются в регулярном поливе и любят кислую почву. Мы с Денисом надеемся, что ёлка будет радовать малышей!» — призналась Татьяна Сикерина.

Под проливным дождем

Фото: Елена Павлова

Спустя полчаса мы уже в доме ребенка. Наш микроавтобус встречает заместитель главного врача Наталья Игнатенко и передает в руки педагога-психолога Любови Крачковой.

— Какая красота! — ахает Любовь, увидев содержимое багажника. 

Как только въезжаем на уютную территорию, похожую одновременно на кусочек дикого леса и цветущего сада, с игровых площадок к заборчикам бегут малыши и зачарованно смотрят на машину — здесь в основном только игрушечные.

— Вика, Денис! Большой автобус, да? — спрашивает Люба. — Девочки, собирайте детей и пойдем шишки собирать! 

Фото: Елена Павлова

Но сбор не удался — через несколько минут полил дождь, воспитатели с малышами побежали в здание. Но нас непогода не расстроила: опытные садоводы уверены, что сажать в дождь — хорошая примета и залог успеха! Поэтому наша маленькая промокшая команда с лопатами и ведрами принялась за доброе дело. 

Анна Шантыка: «Дети будут любоваться лесом, а не каменными джунглями»

Фото: Владимир Воропаев

Дождь барабанит в такт ликующему сердцу! Мы с фотокорреспондентом газеты Владимиром Воропаевым едем делать доброе дело для брошенных детей. На полчаса опаздываем, открываем калитку дома ребенка и — ахаем. От микроавтобуса, багажник которого походит на клумбу, не оторвать взгляд. Его украшают горшочки с геранью, тоненькими лиственницами, малютками сакурами и красавицей ёлкой в костюме с иголочки: обновленные мягкие кисточки на кончиках веток сияют свежим зеленым цветом.

Фото: Владимир Воропаев

Так и хочется обнять стройняшку: вроде и не декабрь на дворе, а ощущение новогоднего чуда появилось. Тем более что рядом прохаживается готовый Дед Мороз — водитель «Амурской правды» Виктор Алексеев, дед четверых внуков. И всегда он на подхвате: то лопатой помахать, то тяжеленные горшки с землей и саженцами перенести.

Фото: Владимир Воропаев

А на клумбах вовсю идут посадки. Любовь Крачкова, медсестра Марина Струкова и главред «Амурской правды» Елена Павлова весело щебечут, обсуждая правила ухода за цветами. «Эти трое точно полчаса знакомы?» — думаю я. Но думать без дела времени не было. Мне вручают длиннющий шланг — проливать водой лунки для цветов.

Оказалось, что наш зеленый десант приехал очень вовремя. Каждый год дому ребенка оказывали цветочную спонсорскую помощь, а в этот раз компании попросили за товар деньги. 

Фото: Елена Павлова

— Деликатно скажу: мы были обескуражены, — признается Любовь Крачкова. — Мы не единожды писали заявки в несколько компаний: сначала зимой, потом весной. Ответа не получили. Летом сели и поехали прямо в салон. Не на автомобиле, а на автобусе, будучи твердо уверенными, что назад повезем рассаду цветов. Но нам сказали: «Все только за деньги». Конечно, мы немного купили за свой счет. Но не столько, сколько хотелось бы.

Поэтому, как любит повторять Лена Павлова, все не зря. Не зря мы случайно узнали о том, что вор под Новый год украл у сирот сосну. Не зря решили провести добрую мини-акцию.

Фото: Елена Павлова

Клумбы, огороженные аккуратным белым заборчиком, который максимум по пояс малышам, мы начали заселяться новыми жителями. Они и так отнюдь не пустовали, а тут еще и лилии, гвоздики, водосборники присоседились. Летом они совьют ковер из своих стеблей и листьев. А стены — высоченные сосны, что годами сажали сотрудники дома ребенка, облагораживая пустырь.

— Как медработник, скажу, что вот эта зелень, живая природа повсюду дает детишкам терапевтический эффект, — уверена Марина Струкова. — И не только с точки зрения психологии. В 90-х тут было голое место, но и дышать было легче. Сейчас вокруг нашего здания вырастают многоэтажки, огромная школа, детский сад — снуют просто потоки машин. И воздух становится хуже. Поэтому я каждый раз радуюсь, что дом ребенка отгорожен от дорог такой сосновой стеной.

Тут и правда словно другой мир. Сердце, конечно, щемит от тоски за недолюбленных, обездоленных детей, но немного успокаивается от того, что о них заботятся и оберегают люди с большими сердцами. И обстановка совсем не казенная. Вот грядочка с земляникой, чтобы малыши могли с утра заглянуть под куст: не созрела ли ягодка? А вот целая деляна с помидорами, дынями, кабачками — небольшая, но ухоженная.

И вот она нарядная: ёлка заняла свое место и получила имя

Фото: «Амурская правда»

Фотокорреспондент Владимир Воропаев периодически отдает кому-нибудь из нас фотоаппарат и хватается за лопату. Вот и сейчас — пять минут, и лунка для ёлочки готова. Почти как по красной, по асфальтовой дорожке под щелчки фотоаппарата и даже аплодисменты торжественно несут долгожданную стройную красавицу.

— И вот она нарядная на праздник к нам пришла! – напевает Лена и тут же начинает помогать деревцу усесться поудобнее, ведь ему предстоит долгие годы радовать детишек.

Ухаживать за ёлкой сотрудники обещают не совсем традиционными методами. Конечно, в планах вовремя поливать, рыхлить землю, убирать сорняки. Но главное — общаться. «Буду с ёлочкой ходить и здороваться!» — улыбается Марина Струкова.

Такую судьбу мы загадали хвойной малютке. Место ей выбрали недалеко от сиротливо пенька, который и появился в канун Нового года.

— До сих пор в голове не укладывается, как у вора поднялась рука срубить сосну во дворе дома ребенка? Все были очень расстроены, когда узнали о таком циничном поступке, — вспоминает заместитель главного врача Наталья Игнатенко. — Мы за каждое дерево боролись и боремся, потому что они с трудом выживают на нашей земле. Поэтому очень рады и счастливы, что вы помогли посадить нам несколько деревьев, это для нас важно! А то, что ёлочку посадили рядом с пеньком — это слово рану сердечную залечили. Просто дорога даже мысль, что она теперь есть!

— Это для малышей не просто важно, это жизненно важно! — добавляет Любовь Крачкова. — В нашем доме большинство детей из неблагополучных семей: от рождения до четырех лет. И мы говорим им: посмотрите, какой может быть добрый мир. Мы его создаем, поддерживаем и любим — это базовые каноны. Мир может быть радостным, а дети, от которых отказались, достойны хорошего отношения. Достойны, чтобы их любили и заботились. Это основа всей нашей работы. Конечно, деревья и цветы помогают нам в этом!

После торжественной посадки Лена Павлова неожиданно достает Любе и Марине по букету пионов из «БиоПарка».

— Это вам, вы настоящие цветочные феи! — улыбается главред.

Фото: Владимир Воропаев

Они ахают и вдыхают аромат свежих цветов. Шумно и весело делаем фото на память. Посередине, конечно, ёлочка, объединившая всех. Внезапно приходит мысль дать ёлке имя — Александра.

Саша, живи!

Фото: Владимир Воропаев

На следующее утро после посадки с Сашей и остальными деревцами и цветами повели знакомиться детей. Малыши улыбались, удивлялись и спрашивали: «Почему Саша?» Все просто: Александр — победитель, объяснили воспитатели, пусть дерево растет вопреки амурской переменчивой погоде и будет символом бескорыстной доброты. А герань, гвоздики, водосборники — цвести, радовать глаз и всем своим видом показывать, что хорошие дела можно делать каждый день.

А мы мечтаем перед Новым годом все вместе — с коллективом и детьми — взяться за руки и пройти большим хороводом вокруг нашей красавицы. Хотя нет, загадаем, чтобы хоровод был самым маленьким — пусть малыши с трудной судьбой встретят этот праздник дома. У семейной ёлки.

«Амурская правда» и дом ребенка от всего сердца благодарят «БиоПарк» и лично Дениса и Татьяну Сикериных за помощь в организации доброй акции! 

***

Как у сирот праздник украли: перед Новым годом во дворе дома ребенка в Благовещенске срубили сосну

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев
Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Мы работаем мамами: истории врачей и воспитателей дома ребенка БлаговещенскаМы работаем мамами: истории врачей и воспитателей дома ребенка Благовещенска
Тайны «Амурской правды»: зачем открыли рот оратору и за что хотели уволить СарапасаТайны «Амурской правды»: зачем открыли рот оратору и за что хотели уволить Сарапаса
«Амурская правда» и амурский Союз журналистов подписали соглашение о сотрудничестве
Как у сирот праздник украли: перед Новым годом во дворе дома ребенка в Благовещенске срубили сосну
Журналист «Амурской правды» Ольга Гордиенко завоевала I место во всероссийском конкурсе
«Амурская правда» снова стала самым цитируемым СМИ региона
Александр Ярошенко получил звание «Заслуженный журналист России»
Александр Щербинин спустя 15 лет покинул пост гендиректора «Амурской правды»
Мы ещё полетаем: главный редактор «Амурской правды» получила премию «Золотое перо России»
Исторические фотографии «Амурской правды» представят на выставке в областном музее
Испытание словом: главред «Амурской правды» прочитала диктант о первой любви

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Спецпроекты

Скованные одним чудом: «Амурская правда» весной устроила сюрприз для ледовых художниковСкованные одним чудом: «Амурская правда» весной устроила сюрприз для ледовых художников
Секреты флориста: «Либо ты обманешь человека, либо из зарплаты деньги вычтут»
Любимая певица Сталина начала карьеру в Благовещенске: историческое расследование «Амурской правды»
«Принять. Любить. Кормить»: сотрудники «Амурской правды» рассказали, чему их учат кошки
Когда чудеса не только на льду, но и в жизни: главред «Амурской правды» о первой открытке на Амуре
Система Orphus