Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Вклад в образование

Стопка пластиковых папок возвышается над столом почти на полметра: в каждой — история педагогического пути, награды, характеристики претендента. Секретарь комиссии, определяющей заслуженных работников образования, — ведущий консультант отдела общего образования министерства образования и науки Амурской области Ирина Люмина принимает документы в течение месяца. Их привозят из разных районов Приамурья. Претендентов от муниципалитетов выбирают на собраниях педагогического сообщества.

— Согласно положению, среди требований к кандидатам — наличие федеральных и региональных поощрений: например, почетной грамоты Министерства образования и науки России или почетного звания Министерства просвещения России, — говорит Ирина Люмина. — Ограничений по стажу или возрасту для кандидатов нет.

24 тысячи человек работают с сфере образования в Амурской области, из них 13 тысяч — педагоги

Выдвигают на такую награду опытных и компетентных специалистов. Это могут быть не только учителя, но и руководители, сотрудники школ, лицеев, гимназий, детских садов, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций. Один из важных критериев, согласно которому определяют победителей, — вклад в развитие образования области.

Например, в прошлом году звание «Заслуженный работник образования Амурской области» получил педагог, по инициативе которого в школе еще 15 лет назад были созданы юнармейские отряды. С развитием движения «Юнармия» на базе этой школы уже был создан городской штаб юнармейского движения.

Есть учителя, которые на протяжении многих лет являются организаторами и проводят турниры памяти выпускников — героев Советского Союза и России. Некоторые педагоги занимаются работой по сохранению и благоустройству природных памятников, являются организаторами общественных движений, создают авторские методические материалы и пособия с региональным компонентом. Именно такие кандидаты в первую очередь претендуют на почетное звание.

Выбор лучших

Состав комиссии, которая голосует за 10 из предложенных кандидатов, определяет постановление правительства области. В ней — представители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, Законодательного собрания, Общественной палаты, Амурского профессионального Союза работников народного образования и науки, сотрудники регионального министерства образования и науки, областного института развития образования.

Заседание проходит летом. За неделю до голосования члены комиссии получают документы на каждого претендента, изучают их, определяются с кандидатурами.

В этом году в числе кандидатов — представители школ, вузов, колледжей, детских садов, учреждений дополнительного образования детей.

— С одной стороны, выбрать только десять человек из всех претендентов сложно: все достойные, все — профессионалы своего дела. Помогает наличие четких критериев, в соответствии с которыми комиссия и принимает решение, — комментирует ректор Амурского областного института развития образования Юлия Борзунова. — Большинство претендентов — известные в области педагоги, с которыми ты за более чем 20 лет работы в образовательной сфере знаком лично. Такая награда — дань уважения и признание их заслуг. Люди, посвятившие свою жизнь воспитанию нового поколения, достойны этого звания.

Как и в прошлом году, до осени результаты голосования будут держаться в тайне. Победителей объявят на торжественной церемонии «Учитель года» в октябре.

Кому присуждают награды

Этой осенью награда будет присуждаться второй раз. Она учреждена в Приамурье по инициативе губернатора Василия Орлова в 2022-м. Кстати, в областном постановлении почетные звания учреждены не только для сотрудников сферы образования, но и для здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной сферы, лесного хозяйства, физкультуры и спорта, транспорта, горнодобывающей отрасли, а также к награде представляются строители, артисты, работники ЖКХ, дорожники, энергетики, машиностроители.

Комментарий

Светлана Яковлева, зампред правительства, министр образования и науки Амурской области:

— Эта награда — признание и благодарность региона за верность педагога своей работе и своей малой родине. Учитель — это человек, который связывает прошлое и будущее, дает новому поколению лучшее, что есть у нас сегодня. Благодаря в том числе этим людям развивается система образования области. Это люди, которые вырастили плеяду достойных амурчан. Конечно, такое звание накладывает определенную ответственность на того, кто ее получил. Но каждый из победителей достоин своей награды. Особенно актуально присвоение звание в Год педагога и наставника, ведь это также популяризирует роль учителя, стимулирует выпускников идти в педагогические вузы и ссузы и затем оставаться работать в сфере образования.

Возрастная категория материалов: 18+