В Черкесске и Владикавказе проходит очный этап Всероссийского конкурса педагогов. Фото: admblag.ruВ Черкесске и Владикавказе проходит очный этап Всероссийского конкурса педагогов. Фото: admblag.ru

В прошлом году конкурс собрал только российских учителей. А в этом оргкомитет решил добавить испытания и для воспитателей, реализующих основные образовательные программы на родном языке. Конкурс для всей России и Северной Осетии стартовал в конце мая. Сначала провели региональный этап. Затем, с 1 по 15 августа, для педагогов состоялось конкурсное испытание «Медиавизитка» в рамках заочного тура. И уже на этой неделе начались очные испытания.

Так, с 18 по 24 сентября учителя со всей страны (по одному от каждого региона) проводят для школьников из Черкесска уроки и классные часы, демонстрируют мастерство на мастер-классах и составляют пособия в «Методической мастерской». А воспитатели с 20 по 24 сентября проводят педагогические мероприятия с воспитанниками во Владикавказе, демонстрируют лучшие практики развития родной речи для дошкольного возраста и участвуют в мастер-классах.

Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Елена Николовская работает в детском саду уже семь лет. Ежедневно работая с малышами, она уверенно говорит, что благодаря им продолжается и ее детство. «Каждый день я вкладываю в своих воспитанников то, что знаю сама, и частичку себя. Это здорово вместе с детьми познавать новое, неизведанное. А самое главное  — учиться у воспитанников бескорыстной любви», — делится своим опытом Елена Андреевна.

Родители деток очень тепло и душевно отзываются о ее деятельности. Екатерина, одна из мам, рассказала, что душой и сердцем спокойна, когда ее ребенок находится с этим воспитателем. «Очень добрая, внимательная, справедливая и любит детей!» — отзывается о педагоге благовещенка.

Учитель литературы и русского языка из Белогорска Оксана Кучерова за плечами имеет 33-летний стаж работы с детьми. Всю себя она отдает изучению с ними нового материала, исследованию того, что интересно именно школьникам.

Фото: Скриншот видеоФото: Скриншот видео

— С родной литературой города Белогорска я познакомилась больше 15 лет назад, когда стала читать книги наших замечательных поэтов и писателей, — рассказала о себе Оксана Дмитриевна. — Амурская земля самобытна и богата писателями и поэтами. С 2008 года я вместе со своей ученицей Татьяной Самойленко, которая сейчас уже является преподавателем Благовещенского педагогического университета, начала работу по изучению данной литературы. Участвовали в БГПУ в в «Лосевских чтениях» — это региональная научно-практическая конференция по изучению литературных творений местных авторов.

Возрастная категория материалов: 18+