• Фото: t.me/tynda_rf
  • Фото: t.me/tynda_rf
  • Фото: t.me/tynda_rf
  • Фото: t.me/tynda_rf

Накануне в амурском управлении ветеринарии состоялся Общественный совет, на котором обсудили решение проблемы бродячих псов. А чтобы встреча была не односторонняя, на нее пригласили представителей зоозащитных организаций.

Межмуниципальный приют для животных в Шимановске уже расширяется. На строительство дополнительных вольеров для него из областного бюджета выделено около 7 миллионов рублей. После завершения всех работ приют сможет одновременно принять почти на 40 процентов больше собак, чем сейчас. На территории организации разместят 52 новых теплых вольера и еще 52 — уличных.

А такой же приют в Тынде сейчас закупает недостающее оборудование, в том числе для операционной. Одновременно рабочие заканчивают благоустройство. На днях приют посетил начальник ветуправления Амурской области Сергей Самохвалов. Как передает пресс-служба администрации столицы БАМа, он посмотрел, как живут отловленные «бездомыши» и побеседовал с представителями местной власти и МУП «Чистый город» о транспортировке и содержании животных.

Сергей Самохвалов посмотрел, как содержатся отловленные собаки в приюте для бездомных животных в городе Тынде. Фото: t.me/tynda_rf

— В течение месяца в приют должно поступить ветеринарное оборудование, оборудование для отлова и транспортное средство для транспортировки животных, — рассказала главному ветеринару Приамурья о планах на ближайшее время заместитель директора МУП «Чистый город» Жанна Козина. — Но наша самая главная проблема — это неукомплектованность штата. Нам приходится пользоваться услугами бюджетного учреждения. Мы остро нуждаемся в таких специалистах, как ветеринар, фельдшер, кинолог.

Тем временем на Общественном совете Сергей Самохвалов сообщил, что в этом году в Амурской области должен появиться еще один приют, который также сможет заключать контракты с муниципалитетами.

— На приведение уже действующего приюта в соответствии с требованиями законодательства планируется выделить грант в размере 3 миллионов рублей, — сказал он. — Получить его сможет зоозащитная организация, которая уже занимается отловом собак и готова к дальнейшему развитию. Конкурс будет объявлен в ближайшее время.

В прошлом году губернаторский грант на модернизацию своего приюта получила зоозащитная организация из Благовещенска. Сейчас все работы там завершены, а приют может принять одновременно до 150 бездомных собак. Многим из хвостатых «постояльцев» общественники сумели найти новый дом, передает пресс-служба управления ветеринарии по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+