В Зейском округе мужчина отстрелил трех косуль и понесет наказание. Фото: Архив АПВ Зейском округе мужчина отстрелил трех косуль и понесет наказание. Фото: Архив АП

Двух самцов и одну самку диких коз амурчанин убил в ноябре 2022 года. С поличным его поймали инспекторы госохотнадзора, заприметив высокопроходимый транспорт в охотугодьях округа. В отношении мужчины возбудили уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба. 19 июня состоялся суд.

— Нарушитель признал свою вину и добровольно выплатил иск за нанесенный природе ущерб в сумме 440 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. — Рассмотрев на открытом заседании уголовное дело, мировой суд Зейского округа с учетом смягчающих обстоятельств принял решение назначить подсудимому штраф в сумме 150 тысяч рублей и конфисковать принадлежавшие ему охотничий карабин «Вепрь», а также вездеходный автомобиль.

Накануне «Амурская правда» сообщала о браконьерстве в Сковородинском округе. Ранним утром недалеко от села Осежино охотинспекторы остановили автомобиль ГАЗ-66 и гусеничный вездеход ГАЗ-71В. В транспорте жителей поселка Талдан они обнаружили две разделанные туши косуль. Кроме мяса еще нашли охотничий карабин с патронами, нелегальное ружье и выносную лампу-фару. Теперь любителям поохотиться придется возместить ущерб в 300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+