Благовещенец отправится в колонию-поселение за насилие над сотрудником прокуратуры. Фото: Архив АПБлаговещенец отправится в колонию-поселение за насилие над сотрудником прокуратуры. Фото: Архив АП

На днях в амурской столице прошел суд. Как следует из материалов дела, инцидент случился в феврале 2022 года. Старший помощник прокурора Благовещенска, придя в офис, представилась и ознакомила сотрудников с решением о проведении проверки. Она вручила руководству требование о явке в прокуратуру и попросила представить документы, необходимые для проверки. В этот момент муж генерального директора фирмы стал возмущаться. Он посоветовал супруге не исполнять никакие требования и не передавать бумаги.

Но сотрудник прокуратуры была намерена выполнить свою работу. А чтобы пресечь попытки возможного уничтожения или изменения документов, взяла их и подошла к копировальному аппарату — снять копии. «В этот момент подсудимый, чтобы помешать, схватил ее за плечо, потянул, тем самым развернув лицом к себе, после чего выхватил папку с документами. Затем он схватил женщину за руки и, применяя физическую силу, вытолкнул из офиса, причинив физическую боль и оставив кровоподтек на плече», — сообщает подробности преступления пресс-служба Благовещенского городского суда.

— В офисе были два сотрудника и какая-то девушка. Подумал, что клиент, — сказал в свое оправдание во время заседания главный фигурант уголовного дела. — Признаю, что вывел ее в коридор, но не знал, что она из прокуратуры.

Оценив все доказательства в совокупности, суд все же счел вину подсудимого установленной и доказанной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, стали совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего и малолетних детей.

Возрастная категория материалов: 18+